«Обретение нового смыслового символа». «Хирург» на открытии памятника Ивану Грозному

Видео из Орла
14/10/2016 - 17:42 (по МСК)

В пятницу, 14 октября, в Орле был открыт первый в России памятник Ивану Грозному. 

Видео: «Орловские новости»

В своей речи губернатор Орловской области Вадим Потомский сравнил заслуги Ивана IV с деятельность президента Владимира Путина, сообщает издание «Орловские новости». 

«Это человек, который сохранил для нас с вами православную веру, и не позволил никому посягать на нашу территорию. Он сделал так, что мы живем в Орле. Он сделал так, что этот город является крепостью на подступах к нашей столице. И какие бы враги нам не мешали делать такие поступки — ставить памятники первому русскому царю — мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы великий русский народ. У нас великий и самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный», — сказал Потомский.

А байкер «Хирург» поздравил орловчан «с обретением нового смыслового символа города».

«От всего нашего патриотического мотоциклетного братства. От всех «волков русской весны» хотел тебя поблагодарить за то, что ты довел это до конца, несмотря на все тараканьи скачки во круг этого памятника, несмотря на все доносы и петиции, которые на тебя писали – ты это сделал», — сказал «Хирург».

14 октября в Орле открыли памятник Ивану Грозному, который основал этот город. На церемонии присутствовали депутат Госдумы Николая Земцов, писатель Александр Проханов и байкер Хирург. 

Памятник Грозному установили 3 октября на набережной в Орле. В городе провели соцопрос по вопросу установки памятников. Большинство жителей Орла — 72,6% — поддержали установку памятника на въезде в город. Памятник установили в рамках празднования 450-летия города.

 

Также по теме
    Другие выпуски