Турция нашла зачинщика переворота, Франция — сообщников террориста, а Трамп — вице-президента

Итоги 16 июля
16/07/2016 - 21:51 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Турции задержан предполагаемый организатор мятежа. Им оказался бывший главнокомандующий ВВС страны Акын Озтюрк. Террористы запрещенного «Исламского государства» взяли на себя ответственность за теракт в Ницце. Полиция Франции арестовала троих человек, которые, предположительно, были сообщниками террориста. 8 человек погибли при пожаре на нефтезаводе в Уфе. Следственный комитет завел уголовное дело.

Итоги 16 июля подводила Евгения Воскобойникова.

—  В Турции задержали предполагаемого организатора попытки военного переворота. Это бывший главнокомандующий ВВС страны Акын Озтюрк. Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на заявление МВД Турции. В ведомстве уточнили, что на данный момент за попытку военного переворота задержаны пять генералов и 29 полковников. Турецкие военные  накануне поздно ночью попытались организовать государственный переворот. На улицы были выведены танки и другая техника. В операции также участвовала авиация. Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. В свою очередь, Гюлен эти обвинения отверг. 

— Около 150 россиян не могут вылететь в Москву из Стамбула. Об этом заявил генконсул России в Стамбуле Андрей Подъелышев. Он добавил, что представители авиакомпании Turkish Airlines сообщили генконсульству о готовности начать полеты в штатном режиме, но только после получения разрешения властей.

Стало известно, что авиакомпания «Аэрофлот» отправит пустые самолеты для вывоза россиян. Они полетят завтра вечером, а также утром 18 июля. Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель компании. Что касается полетов в Турцию, то сейчас Росавиация ввела временный запрет на полеты в эту страну. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», — сообщается в заявлении ведомства. По предварительной информации, сейчас в Турции находятся около пяти тысяч граждан России. Регулярные рейсы выполняли авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия».

— Французская полиция арестовала троих человек в связи с терактом в Ницце, сообщает французский телеканал «Франс 24». Правоохранители до сих пор пытаются установить, действовал ли Мухаммед Булель, наехавший на рефрижераторе на толпу на Английской набережной в Ницце, в одиночку, или у него были сообщники. Кроме того, полицейские выясняют, связаны ли мотивы его поступка с радикальным исламом. Между тем, ответственность за совершенный в Ницце теракт уже взяла на себя группировка «Исламское государство*», запрещенная в России.

— При пожаре на нефтеперерабатывающем заводе «Уфанефтехим» погибли восемь человек. Об этом сообщают РИА Новости. Тела троих сотрудников были найдены еще утром, двое, которых везли в больницу, скончались по дороге, еще тела троих нашли спасатели после разбора завалов», — пояснили в Следственном комитете региона. Уже заведено  уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Следствие считает, что рано утром на установке гидрокрекинга «произошло воспламенение газо‑воздушной смеси, при этом из‑за разгерметизации нефть разлилась и произошло возгорание, это площадь составила 300 квадратных метров»

— Дональд Трамп определился с кандидатом на должность вице‑президента. В случае его избрания эту должность займет губернатор Индианы Майк Пенс. Об этом сам Пенс сообщил во время пресс‑конференции в Нью‑Йорке, которую транслировал CBS News. Он сказал, что «принял предложение стать следующим вице‑президентом Соединенных Штатов Америки». Губернатор добавил, что Дональд Трамп «хороший человек», и выразил уверенность, в том, что бизнесмен будет «великим президентом» США. Он отметил, что Трампу как никому другому со времен Рональда Рейгана известны «надежды и разочарования американского народа».

*Организация признана террористической и запрещена на территории России решением Верховного суда

Также по теме
    Другие выпуски