Прекратить «исторический пинг-понг»: итоги переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ

16/12/2016 - 14:19 (по МСК)

Владимир Путин призвал «прекратить исторический пинг-понг» по Курильским островам. Президент России и премьер Японии Синдзо Абэ подвели итоги двухдневных переговоров. Их вряд ли можно назвать историческими, впрочем, лидеры двух стран, судя по всему, довольны разговором. Япония хотела добиться продвижения по Курилам, а Россия — заключить мирный договор. Обе стороны напрямую увязывают эти два вопроса, и в этот раз удалось сделать шаг вперед.

«Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — заявил президент.

Он также сообщил, что договорился с Абэ сделать все, чтобы обеспечить доступ бывшим японским жителям Южных Курил на острова. «Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты», — отметил Путин.

Президент добавил, что предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо. Он также назвал анахронизмом отсутствие мирного договора с Японией. 

«Отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор, безусловно, является анахронизмом прошлого. Для решения этого вопроса требуется кропотливая работа по укреплению взаимного доверия, всестороннему развитию всего комплекса российско-японских отношений», — сказал Путин.

Путин напомнил, что вопрос мирного договора обсуждается более 70 лет и «было бы наивно полагать, что мы можем в одночасье его урегулировать». Однако, по его словам, необходимо искать решение, «которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, и было бы принято народами этих стран».

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что президент России и премьер-министр Японии договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Между Россией и Японией более 70 лет не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны. После окончания войны все Курильские острова были включены в состав СССР, но Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Несмотря на отсутствие мирного договора между странами, в 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию о прекращении состояния войны между странами.

Фото: kremlin.ru

Также по теме
    Другие выпуски