Истории разбитых сердец, переписка интимного характера. Как американские спецслужбы контролировали соцсети обычных граждан

06/07/2014 - 15:14 (по МСК) Тихон Дзядко

Агентство национальной безопасности следило не только за высокопоставленными чиновниками и лидерами иностранных государств, но и за рядовыми американцами в интернете. В частности, спецслужбы контролировали переписку в социальных сетях. Об этом пишет газета The Washington Post, которая провела свое собственное расследование.

В общей сложности, по данным издания, сотрудники АНБ скрыли данные о 65 тысячах случаях слежки, но некоторые из них все же попали в руки журналистов. Провести расследование газете помогли секретные материалы, полученные Эдвардом Сноуденом. В 2013 году из‑за его разоблачений стало известно о программе «Призм», которая была создана для тотальной слежки. Разоблачения Сноудена не раз приводили к громким международным скандалам. В частности в прессе широко обсуждалась история с прослушиванием мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Тему продолжит наша коллега Ульяна Малашенко.

Другие выпуски