«Таких налетов еще не видели: рассказы жительниц Израиля про жизнь под обстрелами

13/05/2021 - 17:11 (по МСК) Тихон Дзядко

Власти Израиля готовятся к наземной операции в секторе Газа. Как рассказал представитель армии обороны страны, планы по операции сегодня представят командованию и политическому руководству Израиля, но к границе с сектором Газа уже в течение последних дней ЦАХАЛ перебросил дополнительные войска — десантные, пехотную и бронетанковую бригады.

Крупнейшее за последние 7 лет обострение палестино-израильского конфликта продолжается третий день. Только минувшими вечером и ночью из сектора Газа по израильской территории было выпущено как минимум 130 ракет, а всего с начала эскалации — более полутора тысяч. Накануне погибли четверо израильтян, в том числе 6-летний ребенок.

Несмотря на то, что большинство ракет перехватывает система ПРО «Железный купол», некоторые ракеты попадают в жилые здания и транспорт. Люди вынуждены регулярно прятаться в бомбоубежища, как только звучат воздушные сирены.

В ответ на массированные обстрелы израильских городов с территории Газы Израиль начал  операцию «Страж стен». Израиль наносит удары по объектам группировки «Хамас», в том числе, оружейным складам, которые зачастую находятся внутри гражданских строений. Потому среди жертв израильских ударов в Газе есть и мирные жители. Как утверждает Минздрав Газы, погибли несколько десятков человек, несколько сотен — ранены. 

Вице-мэр израильского города Кармиэль Татьяна Мазарская рассказала, что под обстрел попали не только южные части страны, расположенные ближе к границе с сектором Газа. В городах за последние два дня проходили демонстрации с флагами Палестины, движения «Хамас». Армия и правоохранители стараются распределиться по всей стране. По вечерам патруль в городе и на подступах к нему усиливает контроль — въехать в Кармиэль могут только местные жители. Такие меры принимаются, чтобы избежать стычек между разными группами населения. Мазарская считает, что лидеры общин должны призвать население к мирному урегулированию конфликта посредством переговоров. 

Основательница бренда украшений JerusalemBazar Татьяна Либерман находится в Тель-Авиве. Либерман отмечает, что здесь ситуация немного лучше, чем во многих других городах, но, все равно, она беспрецедентна. «Еще никто в Тель-Авиве не испытывал таких налетов ракет — буквально сотни снарядов летят в нашу сторону. Мы прячемся в бомбоубежища регулярно, начиная с позапрошлой ночи. Вот буквально час назад была сирена, и мы слышим, как сбивают ракеты прямо у нас над головами», — рассказала она.

При этом люди продолжают ходить на работу, открыты магазины и рестораны, не работают только детские сады и школы. «Наш народ очень сложно сломить. Потому что, при всем ужасе происходящего, мы стараемся относиться к этому с юмором и выбираем жизнь», — добавила Либерман.

Писательница Дина Рубина живет в пригороде Иерусалима, именно с этого района началась тотальная бомбардировка. В этот момент сама Рубина вместе с мужем была на севере Израиля. «Сейчас наш район не оглашается сиренами. Сейчас это, в основном, юг, сейчас это центр страны, район аэропорта, и так далее. Они же действуют очень целенаправленно, и им абсолютно все равно, сколько там будет жертв, в отличие от Израиля, который старается минимизировать жертвы среди гражданского населения», — добавила она.

Фото: Андрей Широков / ТАСС

Другие выпуски