«Ход на упреждение» или обида? Почему экс-глава Чувашии подал иск против Путина

27/05/2020 - 15:34 (по МСК)

Экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск против президента, который его уволил. Информация об этом появилась на сайте Верховного суда. Среди заявителей Михаил Игнатьев, а ответчиком выступает как раз глава государства. В Верховном суде отмечают, что иск принят не в полной мере, в требованиях о дополнительных соцгарантиях уже отказано. Мы обсудили перспективы иска бывшего губернатора Игнатьева к Владимиру Путину с политологом Евгением Минченко. 

Указ об отставке Игнатьева в связи с утратой доверия глава государства подписал в начале этого года, после нескольких громких скандалов. Так, выступая 18 января на мероприятии по случаю дня печати глава Чувашии призвал «мочить журналистов». Также возмущение вызвало поведение губернатора на встрече со спасателями — 23 января Игнатьев, вручая пожарным ключи от новых машин, высоко поднял руку и, по сообщениям местных СМИ, заставил офицера МЧС прыгать за ними.

Сразу за этим губернатора исключили из «Единой России», а следом, 29 января, Путин снял его с должности. Теперь иск уволенного главы региона будут рассматривать в Верховном суде, заседание назначено на 30 июня.

Однако под вопросом, сможет ли принять участие в нем сам истец — ведь Михаил Игнатьев болен и находится в одной из больниц Петербурга. Он госпитализирован с двусторонней пневмонией, состояние тяжелое, процент поражения легких высокий. Сейчас он находится на аппарате ЭКМО экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски