Инвалидам тут не место: почему в России не понимают как относиться к людям с особенностями развития

16/05/2018 - 15:53 (по МСК) Михаил Козырев

Охранники торгового центра в Екатеринбурге вывели из магазина молодого человека с инвалидностью. Им не понравилось, что 19-летний Роман Валитов ходит в магазин электроники и играет там на телефонах и планшетах. Ассоциация «Особые люди» написала заявление по факту нападения на Валитова, который является участником проекта «Мастерские безграничных возможностей». Президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова рассказала подробности случившегося. 

 

Об инциденте Ура.ру рассказала мама юноши Елена. По ее словам, несколько дней назад сын вернулся из магазина подозрительно быстро и пожаловался, что у него болит бок. Оказалось, что его схватил, а затем вытолкнул из помещения охранник. Татьяна Флеганова уточнила, что на видеозаписи не понятно, является ли этот человек охранником магазина — по ее словам, это был неизвестный человек в темной одежде. 

Что сделать Права людей с инвалидностью
Узнать, какие положены льготы.
Добиться установки пандуса или подъемника в подъезде.
Узнать об особенностях получения образования. С трудоустройством помогают, в частности, организация «Перспектива» и ресурсный центр при РГСУ.
Узнать об ошибках в общении с людьми с инвалидностью.
Что еще сделать. Все материалы

Мать юноши отвезла его в травмпункт — медики диагностировали ушибы, кровоподтеки и растяжение связок. Также Елена подала заявление в полицию. Она объяснила «Ура.ру», что у Ромы родовая травма, и он отстает в развитии.

Руководство торгового центра, узнав об этом случае, вышло на связь с ассоциацией «Особые люди». В ТЦ были распространены листовки и установлены экраны с информацией о любях с особенностями развития. Руководство ТЦ также предложило помощь в лечении матери юноши. 

В пресс-релизе заявления ассоциации «Особые люди» сказано, что ассоциация не могла остаться в стороне, а этот случай «наглядно демонстрирует, насколько не защищен человек в общественном пространстве, и насколько велики проблемы с пониманием ментальной инвалидности в нашем обществе».

Фото: Роман Лаврентьев / ВКонтакте

Также по теме
    Другие выпуски