Интерпол отказался выдать ордер на арест Гиви Таргамадзе

В международной полицейской организации считают преследование грузинского политика властями России политически мотивированным. Об этом говорится в письме генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла на имя президента Грузии Михаила Саакашвили.

Саакашвили просил разъяснить статус Таргамадзе после того, как российский суд заочно арестовал грузинского парламентария. Копия письма опубликована в «Новой газете».

Окружной суд Вильнюса, который признал законным отказ Генеральной прокуратуры Литвы экстрадировать Гиви Таргамадзе в Россию, в своем решении также указал, что преследование Таргамадзе обусловлено политическими причинами. Кроме того, согласно документу, отказ выдать грузина России связан и с тем, что преступления, за которые Гиви Таргамадзе преследуют в России, не носят криминального характера по литовским законам. Передает «Лента.Ру».
11 мая член грузинского парламента Гиви Таргамадзе вернулся в Грузию из Литвы, где находился с февраля. Раньше он не мог покинуть страну пребывания, так как обещал литовским властям не уезжать, пока не будет урегулирован вопрос его экстрадиции. 7 мая Таргамадзе заявил, что Литва официально отказалась его выдавать России.

Следственный комитет РФ считает Гиви Таргамадзе одним из организаторов беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Другие выпуски