«Иностранных агентов» запрещено преследовать в регионах без санкции из Москвы

05/02/2013 - 09:02 (по МСК)

Министерство юстиции пресекло первую же попытку своего регионального управления применить закон об «иностранных агентах», пишут «Ведомости» в статье под заголовком «Регионам велено не объявлять НКО агентами без санкции Москвы». 

Предупреждение, которое вынесло саратовское управление Минюста местному отделению благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» в связи с отсутствием отчета о поступлении иностранных средств в 2011 году, не вполне правомерно, говорится в письме директора департамента Минюста по делам НКО Владимира Титова.

Такой отчет требуется от всех, кто получает иностранную помощь. Однако фонд утверждает, что такой помощи не получал, а его бюджет не превышает 3 млн рублей, поэтому он отчитался по упрощенной форме, и факт такой публикации позже подтвердил сам Минюст.

Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» стал первой организацией, к которой попытались применить на практике закон об «иностранных агентах».

Минюст пресек первую же попытку своего регионального управления применить закон об «иностранных агентах», приходят к выводу «Ведомости».

А заголовок статьи такой: «Регионам велено не объявлять НКО агентами без санкции Москвы».

Также по теме
    Другие выпуски