Иностранных агентов будут искать в СМИ

16/07/2012 - 21:45 (по МСК) Михаил Фишман, Татьяна Арно
Госдума начинает проверку СМИ, финансируемых из зарубежа. Как сообщила сегодня газета «Известия», инициаторами мониторинга выступили депутаты единороссы Владимир Бурматов и Илья Костунов.

В первую очередь, они обратят внимание на медиа, где иностранный капитал превышает 50%.  Соответственно, в реестр иностранных агентов могут попасть западные издательские дома, финансирующие не только деловые и политические издания, но и глянец. О том, как во всем этом будут разбираться, выяснял Антон Желнов.

Желнов: Инициативу поработать со СМИ, финансируемыми из зарубежа, депутаты Бурматов и Костунов решили на фоне принятого и обсуждаемого закона о НКО. В данном случае речь идет о законе «О СМИ», но штамп «иностранный агент» универсален как для правозащитников, так и для журналистов.

Как сообщил «Известиям» Костунов, осеннее заседание Думы начнется с обсуждения изданий и телеканалов, попадающих под эту формулировку. Для получения почетного статуса необходимо, чтобы более половины редакционного бюджета поступало из заграницы. В первую очередь, это радиостанция Свобода, BBC, Голос Америки. Таким образом,  Бурматов и Костунов хотят доказать ангажированность некоторых медиа и по аналогии с законом о НКО включить их в специальный реестр с формулировкой «иностранный агент». Вот что думает об этом журналист московского бюро Радио Свобода, Максим Соколов.

Соколов: Вот я бы предложил господам Бурматову и Костунову внести поправку в таком виде, что издание, которое финансируется из-за рубежа, - это «лакеи буржуазии» или «лакеи мировой буржуазии». В этом смысле они были бы достойными последователями большевиков. Дальше следующий этап - закрывать издание, вводить цензуру, тюрьмы, лагеря и так далее. Это же логика вот этих ребят из движения «Наши», которые очень хорошо выучили, что надо опережать начальство: там еще подумать об этом не успели, а они уже бегут впереди паровоза и выслуживаются.

Озабоченностью по поводу «иностранного агента» в нашем эфире делилась и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Являясь Автономной НКО, канал получает зарубежную помощь.

Симоньян: Мы по российскому новому закону будем являться иностранным агентом, конечно.

Дзядко: А по российскому почему?

Симоньян: Потому что мы автономная некоммерческая организация, которая получает деньги, в том числе из-за рубежа: нам один Google за один YouTube миллион долларов перечислил недавно. Мы - иностранный агент. Мы только сегодня совещались с нашим юристом по этому поводу, что будем теперь с этим делать.

Помимо Радио Свобода и Russia Today под «летнюю» проверку депутатов Бурматова и Костунова могут попасть журнал Forbes, газета «Ведомости». О том, поставят ли на контроль журналы ОК или Cosmopolitan – их издают те же иностранные дома, что деловые издания, Бурматов и Костунов не сообщают, а для комментариев они были недоступны. Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Железняк сам не до конца понимает инициативу своих коллег и просит не торопиться с выводами.

Железняк: Я думаю, что мы живем в открытом обществе, в открытом обществе любая информация, она всегда кому-то интересна. И когда это не является нарушением закона, то нет никаких оснований, чтобы кому-то пытаться препятствовать в получении или в анализе той или иной информации. Сказать об эффективности или неэффективности можно будет только выслушав те результаты мониторинга, которые у коллег осенью появятся. 

Сергей Железняк добавил, что информация о деятельности СМИ в соответствии с законодательством является открытой и публичной, и дополнительных потребностей совершенствовать законодательство нет. «Однако если коллеги считают нужным провести мониторинг, мы будем его изучать», – сказал Железняк.

Также по теме
    Другие выпуски