«Дизайнеры могут один раз показать, а построить не получается»: Максим Кац – о том, почему инновационный трамвай R1 так и не вышел на рельсы

09/07/2021 - 19:37 (по МСК) Алексей Коростелев

«Айфон на колесах», «трамборджини», «трамвай Бэтмена» и «трамвай-мясорубка» — так в свое время называли низкопольный экспериментальный трамвай R1 (Russia One) производства завода Уралтрансмаш. Инновационный трамвай появился в Москве, сообщает Москвич Mag, однако возить пассажиров ему не суждено — он станет экспонатом в новом Музее Транспорта столицы. Результат смелых экспериментов уральских и московских дизайнеров обсудили с директором фонда «Городская среда» Максимом Кацем. 

 

Максим считает, что российское машиностроение не может произвести такой трамвай, несмотря на то, что дизайнеры из России разработали его проект. «Поставить в музей экспонат, который не старый и когда-то ездил, а новый, который не поехал, это довольно странно и в этом есть какой-то дух времени. Мы бы могли делать отличные трамваи и поезда, просто так устроена сейчас наша страна, что ничего подобного в ней не может произвестись», — сказал он. 

Фото на превью: Донат Сорокин / ITAR-TASS

Также по теме
    Другие выпуски