Зачем МВД хочет отправить мигрантов на Дальний Восток

Объясняет ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
30/06/2017 - 13:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Иммигрантов хотят переселить на Дальний Восток и в Байкальский регион. Такую концепцию миграционной политики предложило МВД. На сайте президента уже опубликовали проект такого указа для общественного обсуждения. По мнению авторов документа, эта мера необходима, так как в упомянутых регионах недостаточно трудоспособного населения и «неблагоприятная» демографическая ситуация. О том, реализуема ли эта инициатива, рассказал ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян.

На Дальний Восток предложили переселять и внутренних трудовых мигрантов. Также МВД предлагает улучшить инфраструктуру для адаптации мигрантов. В частности, создать специальный телеканал для их просвещения. А чтобы стимулировать людей, на Дальнем Востоке планируют создать нужную инфраструктуру, а также упростить получение образовательных, медицинских и социальных услуг. Подъемные предложили увеличить до миллиона рублей.

Источник Коммерсанта, близкий к администрации президента, заявил: «Сейчас стало понятно, что проблемы, которые во всем мире создают иммигранты, требуют комплексного решения, в том числе в области адаптации».

Никита Мкртчян считает, что сама идея «красивая», однако ее практическая реализация трудна: «Пока я не вижу никаких силанов к тому, чтобы эта идея имела какие-то шансы на успешную реализацию. Потому что у нас страна сверхконцентрированная и центр у нас один — московский столичный регион. Именно сюда люди едут.
Сейчас речь скорее идет даже о том, что, наверное, скоро четверть населения будет сконцентрирована в Москве и области, соответственно остальная Россия будет продолжать пустеть. Это реалии. Потому что деньги здесь, хорошие и разнообразные рабочие места, заработать можно именно здесь, а не на Дальнем Востоке, Севере или в Поволжье», — рассказал эксперт.

Мотивировать людей на переезд, считает Мрктчян, можно, например, выделяя миллион на каждого переселенца, однако это все равно не гарантирует удержание людей в дальних регионах России: «Наверное, будут меры, чтобы люди там прожили пять лет, но через пять лет сколько там удержатся людей в тех условиях, при которых россияне оттуда устойчиво уезжают в сторону запада страны?», — задается вопросом ученый.

«Что реально можно сделать — как в свое время Петр I ценой огромных усилий всей страны, сломав России хребет, построить вторую столицу. Если Москву перенести на Дальний Восток или в район байкальского региона, вот тогда миграция будет возможна», — отметил эксперт.

Прошлую концепцию миграционной политики принимали еще в 2012 году. Ее как раз и хотят заменить новым документом. Это решили сделать из-за «политической нестабильности в разных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на авторов работы.

В МВД считают, что людей нужно привлекать в «приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы». Как выяснил «Коммерсант», сейчас в Кремле обсуждают возможность возрождения отдельной миграционной службы.

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски