«Выберут оппозиционного мэра — власти придется или сажать, или убеждать вступать в ЕР». Илья Яшин о возможной отмене выборов в Ярославле

07/12/2014 - 19:23 (по МСК) Павел Лобков

Колонна микроавтобусов с активистами и журналистами, которая направлялась из Москвы на митинг против отмены выборов мэра в Ярославль, добралась до города. 

Впрочем, само мероприятие к этому моменту завершилось. Сообщается, что его посетили около тысячи человек. Автоколонну остановили сотрудники полиции, которые проверяли, нет ли запрещенных предметов в автомобилях. Почему в Ярославле вообще был этот митинг – после муниципальной реформы, когда право определять, напрямую ли избирать глав городов или делегировать эти права местным законодательным собраниям, – уже в 70 из 85 субъектов федерации прямые выборы отменены – первыми это сделали Краснодарский край, Липецкая область и города Свердловской области. Инициатором везде выступает «Единая Россия». 4 декабря  фракция «Единой России» в областном парламенте выступила с инициативой отменить прямое голосование и в Ярославле и в Рыбинске, что вызвало протесты коммунистов, «Яблока» и РПР‑ПАРНАС, от которой в Ярославской областной думе депутатствует Борис Немцов. Само голосование назначено на 12 декабря.

С нами на прямой связи был Илья Яшин, которого сегодня вызывали на допрос в связи с митингом в городе.

Фото: © Владимир Трефилов / РИА Новости

Другие выпуски