Игорь Яковенко: «„Яндекс“ является СМИ в меньшей степени, чем „Почта России“ или газетный киоск»

15/05/2014 - 13:04 (по МСК) Антон Желнов

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой наступает на «Яндекс». Как пишет сегодня «Коммерсант», он обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность компании на соответствие закону «О СМИ». По мнению Лугового, «Янедкс.Новости» стоит приравнять к средствам массовой информации. Он считает, что ретрансляция других СМИ также является распространением информации, поэтому и законы должны действовать те же. В «Яндексе» такую инициативу «Дождю» не прокомментировали.

Напомним, за последнее время со стороны власти уже не в первый раз упоминается компания «Яндекс». Например, Владимир Путин на медиафоруме в Санкт Петербурге заявил следующее:   «Когда они [«Яндекс»] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько то американцев у них, столько то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться». После этого акции Яндекса рухнули на 5 процентов.

Чем обернется инициатива Лугового для одной из самых успешных российских компаний, Антон Желнов обсудил с руководителем Фонда «Общественная экспертиза», бывшим Генеральным секретарем Союза журналистов России  Игорем Яковенко.

Другие выпуски