«Идеология Ходорковского поможет России преодолеть кризис»: чем дочь друга Путина займется в «Открытой России»?

21/07/2017 - 19:43 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Дочь ректора Санкт Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, возглавлявшего избирательный штаб президента России Владимира Путина, приняли в созданное Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия». 
 

Ольга Литвиненко с 2007 по 2011 год была депутатом Законодательного собрания Санкт Петербурга от партии «Справедливая Россия». Шесть лет назад она уехала из России. Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко дважды возглавлял предвыборный штаб Путина. В 2014 году Литвиненко вошел в список самых богатых руководителей российских вузов.
Ольга Литвиненко рассказала Дождю, что для нее очень важно быть членом команды именно Михаила Ходорковского. «Он на себе ощутил всю «прелесть» той репрессивной системы, в которой мы сейчас живем в России», — объяснила она. Литвиненко добавила, что пока еще не ясно, чем конкретно заниматься, однако ее интересует, в частности, правозащита. О реакции своего отца на вступление в «Открытую Россию» она знает, однако пока не дает комментариев на эту тему. «Возможно, это станет темой отдельного интересного интервью», — сказала она.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Другие выпуски