Как россиянам с ВИЧ отказывают в вакцинации от COVID-19

06/07/2021 - 18:26 (по МСК) Владимир Роменский

ВИЧ-инфицированные россияне пожаловались на отказы в вакцинации от коронавируса. «СПИД.Центр» отправил письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в нем эксперты центра заявляют о случаях дискриминации при вакцинации от коронавируса. Они утверждают, что ВИЧ официально не является противопоказанием при вакцинировании. Тем не менее, россияне с ВИЧ рассказывают о требованиях врачей предоставить справки от инфекционистов, либо просто отказах в вакцинации. 

Собеседник Дождя Андрей, имеющий положительный ВИЧ-статус, рассказал, что пришел за прививкой в государственную поликлинику. При осмотре доктор увидел, что в его карте в числе хронических заболеваний указан ВИЧ, и заявил, что вакцинация невозможна без справки от инфекциониста. При этом доктор отказался предоставлять документ, подтверждающий, что для прививки такая справка необходима. Заведующая также сообщила, что прививку Андрей не получит. Его согласились привить только после того, как он сообщил о намерении обратиться в Горздрав и придать историю огласке. «Мой совет — не тушеваться и отстаивать свои права, знать точно свои права, что никакой справки не требуется, и четко говорить о своих желаниях получить медицинскую помощь», — сказал Андрей.

Директор Фонда «СПИД.ЦЕНТР»  Сергей Абдурахманов отмечает, что подобные обращения в фонд не носят массового характера, однако в июне нынешнего года они участились — их уже около 30. Кроме того, далеко не все ВИЧ-положительные люди знают, что на самом деле они могут получить вакцину. Абдурахманов также добавил, что возможной причиной отказа является наличие у «Спутника» в числе противопоказаний иммунодефицита. Он может возникать на фоне ВИЧ-инфекции при отсутствии терапии, однако сам по себе положительный статус не является противопоказанием. «В реальности чем ниже иммунный статус, тем в большей человек находится опасности тяжелого течения заболевания, соответственно, тем больше ему нужна эта прививка. Устройство прививки в любом случае, даже при низком иммунитете никак не навредит человеку, в худшем случае у него просто не выработаются антитела», — добавил Абдурахманов. 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Другие выпуски