«Вы же в тайге живете, соберите ягод, продайте»: бизнес-советы жителям Хакасии от главы региона

15/11/2017 - 13:26 (по МСК) Денис Катаев

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин предложил жителям региона варить тушенку и собирать ягоды. По его мнению, нужно пользоваться тем, что есть в тайге, и продавать это на рынке, сообщает агентство «Хакасия». «Сварите тушенку, на рынке продайте. Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте», — так он ответил на вопрос одного из жителей о финансовых проблемах. Что происходит в Хакасиии, рассказал Валентин Коновалов, второй секретарь хакасского отделения КПРФ. 

Ранее стало известно, что Верховный совет Хакасии обратился к руководству России с просьбой выделить региону около 30 миллиардов рублей для решения проблем с бюджетом. «Правительство проводит провальную бюджетную политику. Все обещания, которые давались, не исполнены. Срок (полномочий губернатора) истекает в сентября 2018 года. Бюджетникам задерживают зарплаты, льготы не платятся месяцами», — рассказал Коновалов. 

По его словам, население таким стилем руководства недовольно, однако не знает, как может воздействовать на власть: «Очевидно, что поддержки сегодня нет. Предпринимательство сокращается. Тысячи людей теряют работу, многим приходится уезжать в другие регионы. Жители не молчат. Но в целом люди находятся в определенной апатии».  Комментируя то, что подобные заявления главы региона легко сходят ему с рук, он сказал: «Здесь, видимо, играют роль какие-то личностные связи, сюда часто приезжает президент отдыхать».

Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Другие выпуски