В Хабаровске фигуранткам дела о жестоком обращении с животными ужесточили обвинение

25/10/2016 - 12:25 (по МСК)

Девушки из Хабаровска, до смерти мучавшие кошек и собак, теперь проходят по делу об истязании животных. Свидетельница по этому резонансному делу сейчас  стала подозреваемой, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

Следователи 22 октября заявляли два ходатайства об избрании меры пресечения фигуранткам в виде домашнего ареста. Ранее сообщалось, что две девушки публиковали в соцсетях фото и видео с жестокими расправами над животными, которых, по данным местных СМИ, они забирали из приютов и по объявлениям «отдам в добрые руки».

19 октября полиция начала проверку по фактам публикации этих материалов. В отношении одной из подозреваемых в издевательствах над животными возбуждено уголовное дело по статье жестокое обращение с животными. Девушка пыталась скрыться, вылетев из Хабаровска в Санкт-Петербург, но  ее сняли с рейса во время пересадки в аэропорту Новосибирска.

Вторая девушка до последнего времени проходила по этому делу как свидетель. Сейчас проверяется их причастность к  совершению других преступлений, а психиатрам предстоит проверить девушек  на вменяемость. Жуткая история стала известна благодаря соцсетям, призывы наказать виновных с хэштэгом «живодерки» публиковали на своих страницах тысячи людей, в том числе и многие знаменитости.

Другие выпуски