Гудков не пойдет на выборы в Химках: никто и не выдвигал

24/08/2012 - 15:36 (по МСК) Павел Лобков

В интервью ДОЖДЮ опальный депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил, что формально его никто и не выдвигал в мэры Химок и что он поддерживает кандидата Евгению Чирикову. Но при этом он признал, что в партии были люди, которые «выступали с инициативой» выдвижения Гудкова в противовес Чириковой.

 

Лобков: Геннадий Владимирович, как случилось так, что сначала вы были выдвинуты в мэры Химки, или выдвинулись сами, а потом сняли свою кандидатуру?

Гудков: Это не совсем корректная информация. Во-первых, никто меня не выдвигал и я точно не выдвигался никогда, не заявлял о том, что я хочу участвовать в этих выборах. Действительно, просто несколько коллег моих, как по партии, так и за ее пределами, выступили с такой инициативой, предложили мне рассмотреть эту возможность, за что я им благодарен, безусловно, и за доверие, и за оценку моих определенных качеств. Но я считаю, что, во-первых, я депутат федерального парламента и собираюсь таковым оставаться.

Во-вторых, действительно, идет Евгения Чирикова, которую я хорошо знаю, уважаю, признаю ее очень многие позитивные качества и надеюсь, что она окажет достойную, вернее, она проведет достойную кампанию и победит в этой кампании. Поэтому мне кажется, что сталкивать лбами оппозиционеров не нужно, и мне кажется, что это правильное абсолютно решение.

То, что сейчас происходит в Думе, я тоже бы хотел подкорректировать: никаких материалов на сегодняшний день у меня нет. Что-то туда направил Следственный комитет, который заочно в одностороннем порядке, не встречаясь с Гудковым, какие-то они там свои соображения изложили. Но, вы знаете, если путем голосования в Думе или где-то еще, на партсобрании определять виновность, - мы это уже проходили. То есть, когда говорят, кто за то, что Пастернак виновен? Подымаются руки: не читал, но осуждаю. То же самое примерно сейчас хотят сделать в нашей Думе. То есть, они создают прецедент, во-первых, несудебной расправы, политической. Это совершенно очевидно. А во-вторых, они этот прецедент создают вообще, по-моему, впервые в Европе. Такого еще не бывало, чтобы одна партия голосованием исключает из списков депутата, человека, или представителя другой оппозиционной партии по политическим мотивам.
Другие выпуски