Губернатор Ткачев уволил всех в Twitter

13/04/2012 - 18:56 (по МСК) Татьяна Арно, Михаил Фишман
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев собрался полностью сменить своих подчиненных. Об этом решении он сообщил в своем твиттере. Чем Ткачеву не угодили его нынешние подчиненные и выполнит ли он свое обещание выяснял наш коллега Егор Погорелов.
Егор Погорелов: В сети сегодня очень активно обсуждают твит приказ губернатора Краснодарского края. Вердикт был вынесен жесткий: все руководящие чиновники администрации будут уволены.
Через твиттер ткачев пояснил, кто именно отправится в отставку: "Если конкретно - это мои заместители, советники и руководители всех краевых департаментов и управлений. Без исключений. И по каждой открывшейся вакансии вопрос буду решать очень придирчиво. Время обновлять команду". Глава Краснодарского края стал одним из последних губернаторов, прошедших переназначение по старой, невыборной процедуре. Кандидатуру Ткачева в марте внес президент Медведев. 21 марта Законодательное собрание Краснодарского края единогласно приняло решение о наделении Ткачева полномочиями губернатора края на новый срок. Комментаторы сходятся в одном: с одной стороны решение очень радикальное и громкое, а с другой – нет никаких гарантий, что твит-указ будет исполнен в полной мере, – полагают пользователи рунета.
Нам удалось связаться с краснодарскими коллегами, главный редактор газеты Советская Кубань Вячеслав Потапов считает меры принятые Ткачевым исключительно популистскими, к тому же подобные обещания губернатор уже давал.

Среди экспертов уже высказывается мнение, мол, Ткачев таким мощным решением старается повысить свой авторитет, а также автоматически отодвигает себя от ответственности.
Ситуация, когда, утвержденный губернатор проводит глобальные чистки случается не первый раз. Ткачев, который был переутвержден на должность в четвертый раз, ежегодно, с каждым новым сроком, говорил о необходимости обновления команды. Однако в прессе сегодня активно вспоминают историю станицы Кущевская. Тогда, как только резонанс дела приобрел масштабы страны, Ткачев хладнокровно почистил ряды руководителей краевого МВД. Губернатор, не раздумывая, отправил в отставку главу краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко. Также Ткачев открыто говорил о том, что за противодействие преступным силам прежде всего отвечают в МВД. Ткачев заявил, что "меры реагирования на очевидные провалы в работе милиции были приняты незамедлительно, как на уровне Кущевского района - в отставку отправлено все руководство РУВД, так и на уровне края". Многие тогда говорили об уклонении руководства края от ответственности за произошедшее в Кущевке. С другое стороны сегодняшнее заявление о глобальных чистках может носить не только некий "имиджевый" характер, но и быть результатом некоторых договоренностей, однако окончательно понятно все станет с приходом в краевое правительство новых лиц. Так считает политолог Михаил Виноградов.

К слову, кущевка – не единственный крупный скандал за последнее время. Общественность продолжает следить за скандальным делом дачи Ткачева. Многие эксперты уже высказывались, что история с забором резиденции губернатора серьезно подпортила имидж руководителя области.
По злободневной истории с забором сегодня появился апдейт. Находящийся под следствием за надпись на заборе губернатора, эколог Сурен Газарян вместе с соратниками сегодня обнаружили следующую табличку на заборе резиденции Ткачева: "Внимание! Дикие животные! Тихо!". В попытках хоть издалека посмотреть на диких животных губернатора Ткачева активисты прошли вдоль забора, как пишет Газарян, в попытках привлечь хоть какого-то зверька ударили зонтиком по колючей проволоке, животных не увидели, однако через минуту после того как сработала сигнализация к активистам вышел ЧОПовец с фотоаппаратом и, закрывая лицо капюшоном, требовал удалиться с территории частной собственности.
Также по теме
    Другие выпуски