«Закрыть рот Рамзану Кадырову»: министр нацполитики Чечни о целях нападения на церковь в Грозном

21/05/2018 - 12:28 (по МСК) Денис Катаев

В субботу, 19 мая, в центре Грозного произошло нападение на церковь в Грозном. Четверо боевиков пытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила, один и посетителей храма в результате перестрелки погиб. Те, кто были в храме, смогли закрыть двери изнутри, поэтому удалось избежать многочисленных жертв. Какие еще подробности известны к этому моменту и кто стоит за нападением, мы спросили у Джамбулата Умарова, министра Чеченской республики по национальной политике и информации.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В результате нападения погибли двое полицейских, охранявших храм. Еще двое сотрудников полиции и один прихожанин ранены. Все четверо боевиков уничтожены.

По данным СМИ, это были уроженцы Чечни братья Амир и Али Юнусовы, Микаил Элисултанов, а также житель Ингушетии Ахмед Цечоев. Террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России, уже взяла на себя ответственность за инцидент.

«„Исламское государство“ берет на себя ответственность за все, что только можно», — так Умаров ответил на вопрос о том, могла ли организация быть причастна к нападению. По его словам, они берут на себя любую проблему, которая происходит в мире, поскольку других методов, возможности и ресурсов у них нет, они уже не представляют из себя опасную организацию.

Министр сказал, что у них есть другая версия случившегося, информация на данный момент проверяется. По его словам, виновники нападения были исполнителями, вовсе не обязательно действовавшими по команде ИГ. Умаров высказал версию о том, что одна из таких спящих ячеек ИГ была разбужена, «чтобы нарушить общественно-политический порядок в Чеченской республике посредством захвата православного храма».

По словам министра, нападение выполняло несколько задач, первая — «чтобы заткнуть рот Рамзану Кадырову, который постоянно бывает провидцем в своих комментариях и анализе террористических актов, включая те, которые были в Европе». Во-вторых, это попытка «вбить клин между конфессиями и этносами, проживающими не только на территории Чеченской республики, но и всей России». 

Умаров убежден, что за этим стоят спецслужбы, поскольку ни один истинный мусульманин не стал бы проливать кровь в священный в исламе месяц Рамадан. 

Фото: Said Tsarnayev / Reuters

Другие выпуски