Гринпис: В Амурской области площадь пожаров занижена в сто раз

29/06/2012 - 13:20 (по МСК) Лика Кремер
Штат Колорадо, где не утихают лесные пожары, объявлен зоной стихийного бедствия. Выгоревшая площадь превышает 35 тысяч гектаров. Для сравнения, летом 2010 года в России по официальным данным, выгорело 85 тысяч гектаров леса. Евгения Воскобойникова сравнила принципы национальных пожаротушений.

Воскобойникова: Президент США Барак Обама объявил штат Колорадо зоной стихийного бедствия. Он намерен лично посетить зону бедствия. Как сообщает BBC, сегодня президент подписал соответствующее распоряжение. И теперь штат будет бороться с пожарами не только своими силами,  властям Колорадо будут выделена федеральная помощь (не только финансовая, но и техническая).

Наиболее напряженная обстановка сейчас сложилась в двух районах штата Хай Парк и Вальдо Каньон. В Хай Парке пожар начался от удара молнии. Сейчас идет срочная эвакуация жителей, выгорело 340 домов, 1 человек погиб. В связи с пожаром временно прекратила деятельность академия ВВС США, сотрудники которой помогают проводить эвакуацию.

Как сообщают спасатели, при такой жаре и сильном ветре вести борьбу с распространением огня крайне сложно, поэтому основные усилия связаны с обеспечением безопасности местных жителей.

Руководитель противопожарного проекта  заявляет, что в Российской Сибири сейчас ситуация с пожарами гораздо хуже, чем в Колорадо.

Куксин: В настоящий момент у нас действуют гораздо более сложные и гораздо более крупные пожары, чем в США. Как мы замечаем, никакого национального бедствия, никакой чрезвычайной ситуации в масштабах страны не объявляется, не признается. Методы борьбы у нас отличаются от американских. Если там признают проблему и собирают большую группировку сил и средств, объявляют населению о том, что возможна эвакуация и т.д., то у нас, к сожалению, в основном занимаются отчетностью, отмечают в отчетности количество пожаров, площадь пожаров и делают вид, что все в порядке. В настоящий момент по Амурской области занижение площади пожаров происходит примерно в 100 раз. 

Куксин уверен, что такое занижение показателей просто не позволяет спасателям принимать адекватные решения. Перед региональными подразделениями МЧС поставлена задача - тушить быстро и улучшать показатели. Но собственными силами быстро справиться с огнем не удается, в итоге, страдают не только большие площади лесов, но и населенные пункты. В результате, предоставленные местными властями отчеты по пожарам никак не совпадают со снимками из космоса.

Экологи считают, что для того, чтобы ситуация в стране изменилась, необходимо ужесточить наказание для чиновников,  которые искажают информацию.

Также по теме
    Другие выпуски