«Если лично Путин на него зол, то не помилуют»: за что на самом деле могли посадить Белых и при чем здесь Навальный

Объясняет политик Леонид Гозман
02/02/2018 - 12:39 (по МСК) Григорий Алексанян

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых приговорили к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 48 миллионов рублей. Президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман рассказал о возможных скрытых причинах судебных разбирательств.

Бывшего губернатора судили за три эпизода получения взятки в особо крупном размере, по одному эпизоду он был оправдан. Сам Белых своей вины и не признал. Он настаивал, что в июне 2016 года взял сумку со 150 тысячами евро, не зная, что внутри деньги.

Обе стороны будут обжаловать приговор: прокуратура недовольна оправданным эпизодом, а Белых себя виновным не считает. У Никиты Белых серьезные проблемы со здоровьем, вчера в суде ему ставили капельницы и в соцсетях такой приговор называют убийством. 

Гозман называет жесткий приговор Белых покушением на убийство и сожалеет о том, что длительная судебная тяжба «превратила его в глубочайшего инвалида». «Должно быть соответствие совершенного преступления личности человека», — сказал он, подчеркнув, что все, кто лично знаком с бывшим губернатором, знают, что он не вор. При этом Политик также отметил, что Белых слишком умен, чтобы брать взятки так, как ему это приписывают. К тому же, после обысков у него дома ничего найдено не было.

По словам Гозмана, у него возникла мысль о том, что власти рассчитывали получить от Белых показания на Навального — экс-губернатор и оппозиционер когда-то рассорились, и судебное разбирательство могло подтолкнуть Белых тому, чтобы свидетельствовать что-то против Навального. 

Что касается возможного смягчения приговора, Гозман предположил, что «это зависит от того, насколько лично на него зол Владимир Владимирович Путин».

«Никита мог раздражать тем, что он реально пытался в области сделать нормальную экономику», — также высказал предположение Гозман относительно того, что могло стоять за этим делом.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Другие выпуски