«Говорить с Лукашенко никто не будет»: Павел Латушко — о том, какую стратегию выбрала Польша в ситуации на границе с Беларусью

12/11/2021 - 16:52 (по МСК) Валерия Ратникова

Пятый день продолжается противостояние мигрантов и польских пограничников на границе Беларуси и Польши. Миграционный кризис обострился в начале ноября, когда несколько тысяч мигрантов попытались проникнуть на территорию Польши, прорвав ограждение. Власти Польши уже заявили, что за развязыванием гуманитарного кризиса на границе с Евросоюзом стоит президент России Владимир Путин. По информации польских властей, в Беларуси находятся более 10 тысяч мигрантов, которые готовы попытаться пересечь границу, а непосредственно около границы — 3-4 тысячи человек. Руководитель Народного Антикризисного Управления, член Президиума Координационного Совета Павел Латушко рассказал подробнее о позиции Польши и какого сценария стоит ожидать.

По словам Латушко, в Польше в большей степени преобладает подход к этому вопросу, как к угрозе национальной безопасности страны. «Сейчас реализуется сценарий, который можно было бы охарактеризовать следующим образом — это принуждение к диалогу Европейского союза с Лукашенко. Инструментами принуждения используются люди, находящиеся на границе, попытка прорыва границы, демонстрация ядерного потенциала России, угрозы Лукашенко закрыть газопровод и закрыть транзит в Беларусь», — добавил руководитель Народного Антикризисного Управления. Он считает, что все было подготовлено заранее. 

«На мой взгляд, Россия совершила вторую стратегическую ошибку. Первая была 9-10 августа 2020 года во внешней политике, поддержав узурпатора, диктатора, который просто унижает и уничтожает белорусский народ. Вторую ошибку она совершает, вписываясь за Лукашенко сегодня», — выразил свое мнение Павел Латушко.

Фото: @MON_GOV_PL / Twitter

Также по теме
    Другие выпуски