Государственная Дума обсуждает закон о штрафах за митинги. Прямое включение

22/05/2012 - 13:36 (по МСК) Лика Кремер
В эти минуты Госдума рассматривает в первом чтении законопроект о повышении штрафов за нарушения во время проведения массовых акций.

Первоначально документ собирались обсудить в пятницу, однако рассмотрение перенесли на сегодняшний день из-за того, что члены КПРФ и ЛДПР грозились покинуть зал, выражая недовольство суммами штрафов. За тем, что сейчас происходит в здании на Охотном ряду, следит корреспондент ДОЖДЯ Лола Тагаева.

Тагаева: Никто из оппозиционных фракций не покинул зал пленарного заседания, однако все эсеры, в том числе их лидер Сергей Миронов, пришли на заседание с белыми ленточками, приколотыми к пиджакам. В самом начале слушания этого законопроекта Сергей Миронов заявил, что фракция будет бойкотировать слушание в знак протеста. Действительно, пока что они никак не участвуют в обсуждении, не задают вопросы.

Только что председатель профильного комитета Владимир Плигин заявил, что поправки будут содержать следующие положения: в каждом регионе появятся свои так называемые гайд-парки, где люди смогут проводить акции. Добавлю, что сегодня в Государственной думе обсуждается версия, что ко второму чтению этого законопроекта все-таки будут внесены поправки, что за организацию имеющего признаки публичного мероприятия, массового пребывания граждан в общественных местах будут полагаться штрафы.

Здесь, конечно же, идет речь о тех протестных акциях, которые проходили в последнее время – акции на Чистых прудах, «Контрольная прогулка» по Бульварному кольцу. Сейчас это самый интересный вопрос – будут ли ко второму чтению приняты такие поправки. В первом чтении речь об этом не идет, обещается, что ко второму чтению сумма штрафа в 1,5 млн. рублей будет снижена. Может, для физических лиц она составит 300 тысяч рублей, об этом сейчас говорят, но пока что на самом пленарном заседании это не обсуждается.

Также по теме
    Другие выпуски