Депутат ГД Гончар познакомился на праймериз с актрисой

Сегодня стало известно, что в предвыборные тройки "Единой России" во всех регионах по результатам праймериз войдут члены Объединенного народного фронта, будут ли они беспартийные ? Об этом мы говорим с Николаем Гончаром, депутатом Госдумы членом "Единой России" и участником тех самых праймериз.

Макеева: Вы знаете, кто будет следующим губернатором Петербурга? Или какие-то варианты как раз слышали сейчас?

Гончар: Добрый вечер. Если бы я знал, кто будет губернатором Петербурга, я бы ни за что об этом не сказал. А что касается названной кандидатуры Дмитрия Козака, с моей точки зрения - это очень удачная кандидатура. Это знаете, человек с таким либеральным взглядом и очень крепким кулаком. Он сможет заставить, а иногда это нужно делать, заставить людей, работающих в системе управления Санкт-Петербурга делать то, что он считает нужным. Это не всегда просто. Как-то Конфуций сказал: «С жадностью может бороться только страх». С жадностью чиновников тоже. Так вот, я думаю, что в случае, если Дмитрия Козака назначат, я знаю, как зовут этот страх в Санкт-Петербурге.

Макеева: Как вы красиво сказали, даже поэтично.

Гончар: Реалистично.

Белоголовцев: Николай Николаевич, не вытекает ли из ваших слов, что Валентина Матвиенко не смогла заставить питерских чиновников выполнять собственные поручения, свою волю?

Гончар: Вы просили меня прокомментировать разговор о Дмитрии Козаке.

Макеева: Хорошо, давайте перейдем к праймериз, действительно. Мы по поводу праймериз, если быть честными, приглашали Николая Николаевича. Завершается праймериз Общероссийского народного фронта и «Единой России» и, судя по результатам голосования, как нам об этом сообщают, руководство в Госдуме будет обновлено на треть. Но ведь в 2007 году тоже было обновление, даже более чем на треть. Сейчас про это как-то мало вспоминают. Возможно, я просто недостаточно глубоко вовлечена в процесс, но мне кажется, что фамилии, которые сейчас называются, фамилии людей, это те люди, которые и так бы появились в списках, даже если бы не было вот этой новой формы в праймериз, они бы, так или иначе, возникли на предвыборном горизонте. Или можете назвать каких-то неожиданных кандидатов, которые только в результате праймериз могли появиться?

Гончар: Могли появиться новые лица, но в данном случае, речь идет о том, как реализуется идея Объединенного народного фронта. Это привлечение к политической кампании партии «Единая Россия» широкого круга общественных организаций, которые разделяют идеологию, ну так давайте назовем ее, идеологию Путина. Идеологию Путина, идеология «Единой России». Это первое.

Макеева: Но ведь это одна и та же идеология Путина и «Единой России», разве нет? Почему вы разделяете Путина и «Единую Россию»?

Гончар: Я ее не разделяю, я просто называю вещи своими именами. Это первое. Теперь второе. Широкий круг общественных организаций присоединился к Общероссийскому народному фронту и появилась возможность предложить этим людям не только кандидатуры, но и принять участие в их отборе. Это было болезненное решение. Одно дело, когда решет партийная организация «Единой России» в регионе, другое дело, когда в составе координационного совета Общероссийского народного фронта. В Москве 35 организаций, из них 34 - это не «Единая Россия». Среди руководителей этих организаций есть члены «Единой России», но есть и те, кто членами «Единой России» не является и результаты предварительного голосования (слово «праймериз» не выговариваю), так вот, в результате предварительного голосования из первой пятерки два человека - не члены партии.

Белоголовцев: Николай Николаевич, скажите, пожалуйста, мы сейчас видим кадры как раз с московских праймериз, с московского предварительного голосования. В общем, понятно, кто в нем участвовал в качестве кандидатов. И с ваших слов, и до этого было более-менее ясно, но до их пор для меня загадка, кто такие так называемые выборщики? Кто вот эти женщины, в основном, которые приходили и выбирали из собственных кандидатов? Вот эти люди, откуда они взялись? Это видео Газеты RU смотрим.

Макеева: Сейчас говорит один из кандидатов, сейчас нам покажут общий зал.

Гончар: Это говорит Елена Владимировна Панина. А вот мужчины сидят.

Макеева: Мужчины тоже есть, но посмотрите, действительно, в основном женщины скучающие.

Белоголовцев: Их несколько меньше, скажем так. Вот кто эти люди? Откуда они взялись? Как можно было попасть в состав выборщиков, если мы, например, с Машей хотели бы также поучаствовать и выбрать из предложенных кандидатов.

Гончар: Вы должны были бы войти в состав одной из 34 общественных организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту и вошедшим в координационный совет ОНФ в Москве. Кроме того, у нас порядка 300 уже общественных организаций, которые присоединились после создания координационного совета, они тоже могли предложить свои кандидатуры на рассмотрение в ходе предварительного голосования.

Белоголовцев: Николай Николаевич, какая-то складывается, на мой взгляд, немного странная ситуация, потому что вы же как раз входите в координационный совет.

Гончар: Вхожу.

Белоголовцев: Даже его возглавляете, насколько, я понимаю

Гончар: Нет, координационный совет не возглавляет никто, я его ответственный организатор.

Белоголовцев: Ну вот, смотрите, вы ответственный организатор и получается, что организации, члены организаций, которые так или иначе, вам подотчетны, их члены за вас проголосовали. Такая ситуация?

Гончар: Как у вас сильны штампы. Никто никому не подотчетен. Мы - коллеги. Кто из вас кому подотчетен?

Макеева: Тут как раз все четко. Я – зам главного редактора.

Гончар: А у нас не так.

Макеева: У вас очень демократично, а у нас нет.

Гончар: Не знаю, уместны ли ваша ирония, или это сарказм, но это мы потом разберемся. Итак, смотрите, мы объективно, я имею в виду московскую городскую организацию партии «Единая Россия», заинтересованы в том, чтобы в список, с которым партия пойдет на выборы в Москве, были люди реально авторитетные. Не авторитетные у начальства, не потому, что главный редактор считает, что она лучше…

Макеева: Заместитель.

Гончар: Заместитель. …А потому, что телезрители сказали. Так и у нас. Было отобрано 10,5 тысяч человек, которые принимали это решение. А мы, честно скажу, смотрели, как те, кто хочет стать кандидатом и кто может стать кандидатом, как он владеет аудиторией, как он может, а главное хочет, разговаривать с людьми. Это не всегда одно и то же. И появились совершенно новые люди. Скажем, Маша Кожевникова, актриса, наверное, вы знаете это имя, наверняка телезрители знают это имя. Она показала удивительные для ее возраста умение разговаривать с аудиторией, состоящей из зрелых людей.

Макеева: Маша Кожевникова - этот тот самый человек, которого желал получить в свои ряды Общероссийский народный фронт, когда, собственно говоря, создавался. Мы говорили о неизвестных новых именах, новых общественных лидерах. Это вот Маша Кожевникова?

Гончар: Нет, не только. Я узнал ее фамилию тогда, когда увидел ее на сцене в ходе одного из предварительных голосований. К сожалению, люди моего возраста ходят на выборы значительно чаще, чем люди вашего возраста.

Белоголовцев: Согласитесь, Николай Николаевич, все-таки присутствие в качестве одной из сенсаций в праймериз актрисы, входящей в списки самых сексуальных девушек страны, это похоже на некоторую профанацию идеи политических дебатов, того, что я понимаю как праймериз.

Гончар: У аудитории, которая голосовала за нее, и у вас - разные критерии. Вы употребили тот термин, который вы употребили, а люди, которые выходили из зала говорили: «Как она умеет уважительно разговаривать с залом, а ведь совсем еще девчонка».

Белоголовцев: А какие основные тезисы были политической программы Марии Кожевниковой?

Гончар: Понимание интересов людей пожилого поколения. Ведь смотрите, в чем ключевой конфликт ситуации. Для того, чтобы проводить модернизацию, нужны деньги. Но для того, чтобы выполнять те социальные обязательства, которые у нас есть перед поколением, непосредственно принимавшим участие в Великой Отечественной войне, тоже нужны деньги. И когда люди говорят, что нужно, с одной стороны, налоги понизить, а с другой стороны, пенсии повысить, эти люди говорят о нереалистичных задачах. Так вот, понимание этого очень важно. Кстати говоря, это не единственная фамилия новая, появившаяся в списке. У нас в сегодняшнем составе Государственной думы от Москвы, от партии «Единая Россия» 16 депутатов. В будущем составе Государственной думы, если будут эти результаты предварительного голосования приняты съездом, будет меньше половины.

Макеева: А съезд может все поменять?

Гончар: Съезд - высший орган и может поменять все, что угодно.

Макеева: И Владимир Путин, как лидер «Единой России», тоже может все понять?

Гончар: И он может понять.

Макеева: А зачем тогда нужны праймериз, если все равно все решит съезд? В принципе, предварительное народное голосование, как вы сами говорите, оно же было в «Единой России» до того?

Гончар: В «Единой России» новое качество – это привлечение широкого круга других Общественных организаций. Это первое. Теперь второе. Съезд может решить, но я думаю, что существенных изменений те списки, которые сформированы в результате предварительного голосования, не претерпят.

Белологоловцев: Получается парадоксальная ситуация, что съезд как бы не очень доверяет выборщикам, то есть оставляет за собой право в любой момент подкорректировать их решение, если оно по тем или иным причинам не устраивает. То есть, такой законно-совещательный орган получается.

Гончар: Подождите. Пройдет съезд, и мы посмотрим, насколько ваше предложение имеет основу. Пока съезд еще не прошел. Я высказал свою точку зрения. Я думаю, что таких изменений радикальных не будет. Но хочу вам сказать одну вещь. У депутатов Государственной думы есть два основных вида деятельности. Первое - это работа в округе, с моей точки зрения. И вот так, восемь раз в месяц, ну семь, иногда девять, ты принимаешь людей и по несколько часов... И люди очень разные. А другая работа – это работа в зале, работа законодательная. Очень может быть, что человек не успевает каждую неделю летать на Камчатку, но его работа очень важна для законодательного процесса в Государственной думе. Такая ситуация возможна. Но я думаю, что съезд проявит уважение к участникам предварительного голосования и изменения, если они будут, будут минимальными.

Белоголовцев: Никола Николаевич, у меня последний, возможно, даже личный вопрос. Я бы очень многое отдал, чтобы посмотреть на Марию Кожевникову в роли политического деятеля. Почему праймериз не транслировались телеканалами центральными или хотя бы московскими? То есть, просто тогда не было бы никакого недоверия. Ну вот, например, у меня лично…

Гончар: А почему он вашим телеканалом не транслировался?

Макеева: Ну что вы, мы люди маленькие. Первый канал, второй канал.

Гончар: Вы знаете, не было случая ни на одной из 30 площадок, которые были в Москве, когда ваш телеканал попросил бы возможности принять участие и в этом бы ему отказали. Такого случая не было. Вопрос к вашему руководству.

Белоголовцев: Мы обязательно попросим в следующий раз.

Гончар: Пожалуйста.

Макеева: Николай Николаевич так уверенно сказал. В общем, сыграл с нами немножко.

Гончар: Это чистая правда. Я сыграл с вами в правду.
Также по теме
    Другие выпуски