«Атака на правительство». Политолог Глеб Павловский о том, что может стоять за задержанием Улюкаева

15/11/2016 - 11:13 (по МСК)

Политолог Глеб Павловский в эфире Дождя назвал сегодняшнее задержание Улюкаева «операцией в стиле короля Людовика XIV и времен железной маски». По его мнению, это признак, что дела «наверху» очень плохи. Павловский напомнил, что президент тоже сначала выражал сомнения в целесообразности сделки по приватизации Роснефти, и Улюкаев прямо говорил, что сделка невозможна. Позже президент осторожно присоединялся к позиции Роснефти, а Улюкаев этого не сделал, напоминает Павловский. «Действовала игровая коалиция, политического я здесь вообще ничего не вижу», — резюмировал Павловский.

Сотрудники ФСБ задержали главу Минэкономразвития Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября при получении взятки на сумму 2 миллиона долларов. По версии следствия, министр получил деньги за выданную положительную оценку сделке по приобретению «Роснефтью» пакета акций «Башнефти». В СК рассказали, что Улюкаев угрозами вымогал деньги у компании. 

ФСБ получила разрешение суда на прослушивание телефона Улюкаева летом, сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Уголовное дело завели по части 6 статьи 290 УК  «Получение взятки в особо крупном размере». В основе дела — информация сотрудников «Роснефти». 

Улюкаев изначально называл участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» нецелесообразным. Однако в начале сентября он сказал, что юридически корпорация может претендовать на «Башнефть», поскольку это допускает закон о приватизации. Сделка завершилась 12 октября. Деньги за акции — 329,7 млрд рублей — «Роснефть» перечислила в федеральный бюджет.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски