«Смертельное объятие Лукашенко для Путина»: Глеб Павловский о том, что ждать от встречи президентов России и Беларуси

28/05/2021 - 16:47 (по МСК) Антон Желнов, Когершын Сагиева

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко пройдет в Сочи 28 мая в 17 часов. И пока Европа ограничивает свои полеты в Минск, Лукашенко будет просить у Путина полного возобновления рейсов между Россией и Беларусью. Ограничения полетов в Минск со стороны Москвы связаны с пандемией. Сами переговоры Путина и Лукашенко, скорее всего, будут закрытыми. Как рассказал журналистам Дмитрий Песков, Лукашенко расскажет Путину об истории с самолетом, а также о Софье Сапеге, которая сейчас находится в следственном изоляторе КГБ в Минске. О позиции России в международном скандале с принудительной посадкой самолета западной авиакомпании уже известно: премьер Мишустин заявил, что Россия против санкций в отношении Минска. Обсудили встречу президентов в Сочи с Глебом Павловским, политологом.

«После такого эксцесса, как арест Федуты в Москве по явно безумному обвинению в попытке произвести переворот в Беларуси, уже ничего невозможно отрицать. Но думаю, что, скорее всего, в Москве не стали бы рекомендовать посадку пассажирского лайнера. В Москве уже хорошо знают, какие проблемы возникают при нарушении международных коммуникаций. Из-за такой, в общем-то говоря, с точки зрения Кремля чепухи, как арест блогера. Я не верю, что московская неадекватность зашла так далеко. Скорее всего, это Минск», — так политолог прокомментировал вероятность участия России в спецоперации по задержанию бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA.

По мнению Павловского, Лукашенко будет обязательно просить у России финансовую поддержку, и Кремль ее окажет. «Беларусь Лукашенко превращается в государство-изгой. Простите, но это так. Мы можем спорить, хорошо это или плохо. Я думаю, что санкции как таковые вообще плохой инструмент. Он не рабочий. Но фактом будет, что разрушена белорусская экономика, которая держится на торговле: на европейской торговле, прежде всего, и российском транзите. Если нельзя превращать российский транзит — в две стороны, замечу, контрабанду, в том числе, — нельзя превращать в звонкую монету, то Минск будет разорен, а это очень серьезная вещь. IT-сектор бежит, переезжает на Запад. Ему проще всего, между прочим, но Беларуси от этого не легче. Поэтому здесь они будут, безусловно, обсуждать, что делать. А Лукашенко будет стараться — у него отдельная задача, не просто деньги — его задача прижать к себе смертельным объятием Путина навсегда. Так, чтобы Путин не отвертелся», — отметил политолог. 

Павловский также говорил  о том, как будет вырабатываться новая политика Кремля по отношению лично к Лукашенко. Политолог считает, что Москве выгодней не спорить с западными странами, а следует тихо отказаться от поддержки Лукашенко: «Официальная позиция появится после встречи с Лукашенко. Полноценная официальная позиция. Но если признаться, я многого не жду от нее. Можно было бы, по меньшей мере, сказать о каком-то несчастном недоразумении, ошибке, найти виноватых диспетчеров или что-нибудь еще. Но насколько я понимаю, Путин этого не сделает. Я не стал бы на месте Лукашенко успокаиваться по этому поводу, потому что, ведь строго говоря, он создал вокруг себя ситуацию двух для России, прежде всего, вариантов — либо Лукашенко будет бегать и создавать иллюзию многовекторности, но у него уже очень маленький коридор для этого, почти ничтожный, либо Москва его уберет. Я думаю, самое правильное было бы для Москвы не спорить с Евросоюзом, а просто тихо его убрать», —заключил он.

Также по теме
    Другие выпуски