Итоги переговоров в Берлине, Трамп с Клинтон обменялись оскорблениями и 20 лет стагнации в России

Главные новости на 12:00
20/10/2016 - 12:38 (по МСК) Дарья Полыгаева
  • Алеппо и Донбас. Чем закончилась ночная встреча нормандской четверки в Берлине.
  • «Марионетка Путина» и «мерзкая женщина». Лидеры президентской гонки в США обменялись оскорблениями во время дебатов.
  • Министерство экономического развития прогнозирует стагнацию в российской экономике на ближайшие 20 лет.

— Сверка часов, не более того. В Берлине без особых результатов завершились переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины. Нормандская четверка обсудила украинский кризис, а затем в более узком составе, без Петра Порошенко, ситуацию в Сирии. Переговоры проходили без участия прессы. После встречи первым к журналистам вышел президент Украины. Он рассказал, что главы МИД «нормандской четверки» должны к концу ноября представить «дорожную карту» — план реализации договоренностей, к которым стороны пришли почти два года назад в Минске. При этом, о чем должна пойти речь в этой дорожной карте, не ясно. В свою очередь Владимир Путин рассказал о планах расширить миссию ОБСЕ на Донбассе. Также российский президент подчеркнул, что будет продолжена работа по имплементации особого статуса Донецкой и Луганской народных республик. Что касается ситуации в Сирии, Путин отметил, что российские военные в одностороннем порядке ввел в Алеппо досрочное перемирие для эвакуации мирных жителей и вывода боевиков.

Лидеры Франции и Германии выступили жестче: Франсуа Олланд назвал происходящее в Алеппо «настоящим военным преступлением». В том же ключе выступила и Меркель, она сказала: «Мы говорим в данном случае о преступлениях против гражданского населения».

— В Лас-Вегасе прошли финальные перед выборами дебаты между Хилари Клинтон и Дональдом Трампом. Перед их началом оппоненты вновь не пожали друг другу руки. Так же было и в прошлый раз. В ходе дискуссии кандидаты обсудили множество вопросов: доступ к оружию, аборты, госдолг, Сирию. Но также они уделили внимание и России. Победу телезрители отдали кандидату от демократов. Клинтон, судя по опросам, выиграла дебаты у своего оппонента: как сообщает CNN, её поддержали 52% телезрителей, а Трампа лишь 39% зрителей. Выборы пройдут в США 8 ноября.

— Российские спецподразделения полиции продемонстрируют сегодня свою амуницию и технику. Показательные выступления должны пройти в подмосковном Красноармейске, в рамках выставки «Интерполитех – 2016».

Другие выпуски