900 млн рублей для фонда «дочери Путина», тульский губернатор — о расследовании Дождя и ИГ без главной базы

Главные новости на 18:00
18/10/2016 - 18:40 (по МСК)
  • «Иннопрактика» на 900 миллионов. Новое расследование  ФБК сообщает о финансировании фонда предполагаемой дочери Путина.
  • Банк «Пересвет» опровергает сообщения о проблемах с ликвидностью. Решить их, по данным Дождя, помог один из акционеров банка
  • Битва за Мосул. Наступление на  главный оплот исламистов в Ираке продолжается второй день.

— Фонд борьбы с Коррупцией, возглавляемый Алексеем Навальным, сегодня опубликовал новое расследование, по которому  фонд «Иннопрактика» за последние два года получил за счет госконтрактов и целевых взносов 877 миллионов рублей. «Иннопрактику» возглавляет Катерина Тихонова, которую Reuters и Bloomberg называют дочерью президента Владимира Путина. По данным ФБК, за два года фонд Тихоновой выиграл конкурсы у госкомпаний на 451 миллион рублей. В частности, от «Роснефти» «Иннопрактика» получила 179 миллионов, «Транснефти» — 221 миллион, «Росатома» — 59 миллионов. Кроме этого, в качестве целевых взносов в 2015 году фонд получил 425 миллионов рублей. При этом «Иннопрактика» на странице о результатах своей работы упомянула «Роснефть», «Транснефть» и «Росатом» среди заказчиков проектов. Конкретной информации по проектам, выполненных для госкомпаний, на сайте фонда нет.  В «Иннопрактике» в ответ на просьбу Дождя прокомментировать эту информацию попросили отправить запрос. Ответ на него пока не поступил.

— Герой расследования Дождя — губернатор Тульской области Алексей Дюмин прокомментировал расследование нашего канала о принадлежащей его полному тезке квартире в центре Москвы. Он отметил, что все сведения о его имуществе официально задекларированы. При этом он поддержал проведение таких расследований, так как, по его мнению, «народ должен знать всю правду».

— Бывший руководитель Главного управления собственной безопасности Следственного комитета  Михаил Максименко переведен из СИЗО «Лефортово» в психиатрическую больницу СИЗО «Бутырка». Замглавы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала Дождю, что видела Максименко  на прошлой неделе  и обратила внимание на резкое изменение состояние подозреваемого, который до этого ни на что не жаловался и даже улыбался при встрече.По словам Меркачевой, случай с Максименко не единственный, который произошел в московских СИЗО за последнее время,  с похожими жалобами к адвокатам обращался и фигурант другого громкого дела — полковник МВД Захарченко.

— В Ираке продолжается  операция по освобождению города Мосул, который является главным оплотом в стране запрещенной в России группировки «Исламское государство». 17 октября наступление начали подразделения Иракской армии и курдского ополчения «Пешмерга».  Войска антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, оказывают наступлению  огневую поддержку. Свое намерение принять участие в операции неожиданно выразила Турция, что может вызвать недовольство курдов. Почему эта битва за Мосул может оказаться решающей?

Фото на коллаже: Reuters и AP

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски