— Одна из самых влиятельных британских газет Financial Times опубликовала статью о предстоящем в Брюсселе саммите ЕС. На нем европейские лидеры, как утверждает газета, намерены обсудить негласное российское финансирование крайне правых и маргинальных партий в Европе.
— Миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России из-за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс службу его холдинга. Состояние бизнесмена сейчас составляет, по данным Forbes, 12,5 миллиарда долларов, он занимает третью строчку в списке богатейших людей России.
По закону, налоговым резидентом России считаются люди, прожившие в стране не менее 183 дней в году. В России миллиардер провел меньше 183 дней «по медицинским причинам» из-за того, что офисы Международной федерации фехтования находятся в Лозанне и Монако, объяснили в пресс службе USM Holding. Представитель холдинга добавил, что Усманов, как физическое лицо, заплатил в России около 350 миллионов долларов налогов в течение нескольких лет. Компании, входящие в холдинг, за 2015 год заплатили около 100 миллиардов рублей налогов.
Фото на коллаже: РИА Новости и Depositphotos