300 часов за гонки на Gelandewagen, кто убил Моторолу и ЕС против денег Москвы в Европе

Главные новости на 16:00
17/10/2016 - 16:44 (по МСК)
  • 300 часов исправительных работ за гонки на Gelandewagen. Гагаринский суд огласил приговор сыну вице- президента «Лукойла» и его приятелям.
  • Ответственность за  убийство командира ДНР Моторолы взяла на себя запрещенная в России  националистическая группировка  Misanthropic Division .
  • Евросоюз обеспокоился  негласным финансированием Россией правых европейских  партий

— Гагаринский суд Москвы приговорил сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по обвинению в оскорблении полицейских по делу о полицейской погоне за Gelandewagen в мае этого года. Другого фигуранта дела, Абдувахоба Маджидова, суд оправдал. Автомобиль Gelandewagen, который участвовал в погоне, по решению суда, уходит в доход государства.

Шамсуаров вместе со своим приятелем Виктором Усковым своей вины не признали. Еще один фигурант дела, Абдувахоб Маджидов, который тогда сидел за рулем, признал свою вину частично. Он сказал, что оскорблял полицейских, но не угрожал им. На прошлой неделе прокурор запросил для Шамсуарова два года и один месяц лишения свободы. На судебном заседании он говорил, что молодые люди отказывались остановить автомобиль по требованию полицейских и «оказывали угрозу жизни» инспекторов ДПС. По мнению обвинения, фигуранты дела также оскорбляли полицейских, транслируя все происходящее в интернете. Суд сегодня оправдал обвиняемых  по статье угроза применения насилия в отношении представителя власти.

— Одна из самых влиятельных британских газет Financial Times опубликовала статью о предстоящем в Брюсселе саммите ЕС. На нем европейские лидеры, как утверждает газета, намерены обсудить негласное российское финансирование крайне правых и маргинальных партий в Европе. 

— Миллиардер Алишер Усманов  лишился статуса налогового резидента России из-за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс службу его холдинга. Состояние бизнесмена сейчас составляет, по данным Forbes, 12,5 миллиарда долларов, он занимает третью строчку в списке богатейших людей России.

По закону, налоговым резидентом России считаются люди, прожившие в стране не менее 183 дней в году. В России миллиардер провел меньше 183 дней «по медицинским причинам» из-за того, что офисы Международной федерации фехтования находятся в Лозанне и Монако, объяснили в пресс службе USM Holding. Представитель холдинга добавил, что Усманов, как физическое лицо, заплатил в России около 350 миллионов долларов налогов в течение нескольких лет. Компании, входящие в холдинг, за 2015 год заплатили около 100 миллиардов рублей налогов.

— Участники запрещенной в России националистической организации Misanthropic Division взяли на себя ответственность за убийство командира самопровозглашенной ДНР Арсения Павлова, известного под позывным  «Моторола». Их видеообращение было опубликовано в Ютубе.

На видеозаписи четверо мужчин в масках и с автоматами на фоне украинского флага и эмблемы организации говорят, что обращение записывается в Донецке. Они признаются, что причастны к убийству Павлова. Также участники организации сказали, что их следующими целями будут главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Павлов был убит в подъезде своего жилого дома вечером 16 октября. Он погиб в результате взрыва бомбы, которая сработала в лифте. Власти ДНР считают, что к гибели командира самопровозглашенной республики причастны украинские диверсанты.

— Расторгнутых госконтрактов стало больше на треть. Причины — кризис в экономике и строительной отрасли. Об этом говорится в статье газеты «Ведомости». Что происходит с госконтрактами, обсудили с ее автором Екатериной Мереминской.

— Не отчитавшиеся о движении денег по иностранным счетам граждане получили приглашения на собеседования в налоговые инспекции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст уведомления от ФНС. В нем говорится о непредоставлении получателем отчета о движении денежных средств до первого июня, как требует закон.

Фото на коллаже: РИА Новости и Depositphotos

Другие выпуски