Обязательные работы за гонку на Gelandewagen и Усманов больше не резидент

Главные новости на 14:00
17/10/2016 - 14:50 (по МСК)
  • Миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России из‑за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс‑службу его холдинга.
  • Профилактическая беседа. Обладателей зарубежных счетов вызывают в Налоговую для предоставления отчета.
  • Гагаринский суд выносит приговор участникам гонки на внедорожнике Gelandewagen, среди которых сын вице-президента ЛУКОЙЛа

— Миллиардер Алишер Усманов  лишился статуса налогового резидента России из-за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс службу его холдинга. Состояние бизнесмена сейчас составляет, по данным Forbes, 12,5 миллиарда долларов, он занимает третью строчку в списке богатейших людей России.

По закону, налоговым резидентом России считаются люди, прожившие в стране не менее 183 дней в году. В России миллиардер провел меньше 183 дней «по медицинским причинам» из-за того, что офисы Международной федерации фехтования находятся в Лозанне и Монако, объяснили в пресс службе USM Holding. Представитель холдинга добавил, что Усманов, как физическое лицо, заплатил в России около 350 миллионов долларов налогов в течение нескольких лет. Компании, входящие в холдинг, за 2015 год заплатили около 100 миллиардов рублей налогов.

— Ответственность за убийство одного из командиров самопровозглашенной  ДНР  Арсения Павлова, известного под позывным «Моторола», взяла на себя запрещенная в России националистическая группировка «Мизантропик Дивижн».  Павлов был убит  вечером 16 октября в подъезде своего дома в Донецке. Власти самопровозглашенной республики уже обвинили в случившемся украинских диверсантов и пообещали, что причастным к убийству «пощады не будет».

Через несколько часов после убийства Павлова на Ютубе появилась видеозапись, на которой четверо вооруженных мужчин в масках на фоне украинского флага утверждают, что именно они причастны к гибели командира ДНР. На видеозаписи они говорят, что их следующие цели — это глава ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий. Ни президент Украины Петр Порошенко, ни министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пока не прокомментировали убийство Павлова.

— Не отчитавшиеся о движении денег по иностранным счетам граждане получили приглашения на собеседования в налоговые инспекции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст уведомления от ФНС. В нем говорится о непредоставлении получателем отчета о движении денежных средств до первого июня, как требует закон.

По данным газеты, владельцев иностранных счетов просят лично прийти в инспекцию, а за неявку грозят штрафом. Сумма штрафа и цель визита в уведомлении не указаны. Эксперты опрошенные  «Коммерсантом», считают что вряд ли из за небольших по размеру штрафов налоговые органы «будут тратить время и силы на беседы с налогоплательщиками». Инспекторы хотят именно побеседовать с владельцем зарубежных счетов, но при этом  визит в налоговую службу может обернуться доначислением налогов, считают эксперты.

— Вынесен приговор участникам гонки на внедорожнике Gelandewagen. Гагаринский суд Москвы приговорил сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по обвинению в оскорблении полицейских по делу о полицейской погоне в мае этого года. Другого фигуранта дела, Абдувахоба Маджидова, суд оправдал. Их обвиняли по двухм статьям  создании угрозы жизни и здоровью сотрудников ГИБДД по предварительному сговору и публичные оскорбления сотрудников полиции — происходящее молодые люди транслировали в интернет в режиме реального времени,  хвастаясь тем, что им ничего не грозит. После скандала который вызвала видеозапись, все трое были задержаны и по началу отсидели по 15 суток за хулиганство.  Внимание к делу привлек уже бывший начальник московской полиции Анатолий Якунин, потребовавший наказать как  гонщиков так и полицейских, которые отпустили их за небольшой штраф. 

Фото на коллаже: РИА Новости

Другие выпуски