Топ-менеджер Media Markt: "В России растет рынок, поэтому растут и законы"

04/10/2011 - 12:07 (по МСК) Алексей Суханов
В столичном отеле Ritz-Carlton проходит ежегодный саммит "Торговля в России" - самый крупный форум в области розничной торговли.

Писпанен: Продолжает свою работу 17-й ежегодный международный саммит «Торговля в России». В нашей мобильной студии первый гость, с нами сегодня Гидо Обервальд, директор по операционной деятельности ГК «Медиа-Сатурн Россия». Что вашей компании дает участие в таком саммите, во-вторых, конечно же, все мы напуганы приближающейся второй волной кризиса, готова ли ваша компания к ней?

Обервальд: Наша компания – это «Медиа-Сатурн», у нас два бренда в России - Media Markt и Saturn. У нас сейчас 33 магазина, мы развиваем бизнес, хотим в этом году открыть еще 4 магазина. Я сегодня буду разговаривать по поводу эффективности в бизнесе, как можно бизнес сделать эффективнее.

Писпанен: У вас при вхождении на российский рынок была достаточно агрессивная рекламная кампания, она привлекала внимание потребителя. Основные игроки этого рынка, ритэйлеры, в принципе даже боялись, что вы будете сильно демпинговать. Произошло ли это, заняли ли вы свою нишу, были ли какие-то трудности с этим?

Обервальд: 5 лет назад мы очень сильно работали с маркетингом, мы установили новый уровень цен в России. Мы как немецкая, европейская компания просто даем клиентам то, что мы можем дать. Наши цены не ниже, чем мы можем. Я думаю, все остальные дают то же самое.

Писпанен: А качество?

Обервальд: Если вы были в нашем магазине, то вы знаете, что качество обслуживания, и сервис, и все вещи, которые мы делаем – мы делаем очень профессионально. Мы уделяем этому очень много внимания.

Писпанен: Вы входили уже на более-менее заполненный рынок. Здесь было уже достаточно много игроков, предоставляющих те же самые товары и услуги. Было ли сложно это, с какими-то чиновничьими барьерами, может быть, вы сталкивались?

Обервальд: Нет. Мы этого не чувствовали. Мы открыли много магазинов на втором году присутствия в России, у нас было тогда уже 10 магазинов, у нас было все нормально. Мы не чувствовали ничего плохого. Все поставщики работают с нами нормально, я считаю. Кто не хотел с нами работать, не работает, но это так бывает в жизни, ничего страшного.

Писпанен: Не секрет, что даже у огромных компаний, таких как IKEA, возникают трудности с прохождением всех барьеров чиновничьих, всех коррупционных ступеней развития бизнеса - в регионах, во всяком случае. Даже IKEA несколько раз отказывалась от продвижения на рынке в регионах. Вы не сталкивались здесь вообще ни с чем таким?

Обервальд: Я думаю, разница между нами и IKEA в том, что IKEA открывает торговые центры сама, а мы арендуем площадь. Поэтому для нас это намного легче. Хотя, когда вы хотите открыть огромный торговый центр, конечно, это намного сложнее. Мы открываем магазины как в регионах, так и в Москве, и у нас нет проблем.

Писпанен: Легче работать где – в центре, в больших многомиллионных городах, либо продвигаться в регионе и брать количеством?

Обервальд: Если брать немецкий масштаб, то в России все огромное. Город в 500 тысяч человек, который считается в России не очень огромным, в Германии это уже огромный город. Мы чувствуем себя в Липецке, в Сургуте так же хорошо, как и в Москве, для нас нет разницы.

Писпанен: Никакой разницы? Все-таки учитывая, что в разы различается благосостояние жителей, например, Москвы и Липецка?

Обервальд: Могу сказать, что я живу в России уже 10 лет, я раньше тоже так думал. Но как мы видим это сегодня в нашем бизнесе, реально разница не чувствуется. У нас в Липецке магазины работают на том же самом уровне, как и в Москве. Нет разницы вообще ни по процессу, ни по логистике, все то же самое.

Писпанен: А различаются каким-то образом предпочтения покупательские в разных городах России, в разных концах света?

Обервальд: Конечно, когда вы посмотрите на магазин в Москве, на юго-западе, где средний уровень зарплат намного выше, чем, например, в Воронеже, конечно, здесь увидите намного больше техники высокого уровня, чем в Воронеже. Средний уровень чека у нас в Воронеже ниже, чем в Москве, конечно, а все остальное – то же самое.

Писпанен: А сколько примерно?

Обервальд: Тысяча рублей и ниже. Принципиальный вопрос – где магазин находится.

Писпанен: Это каким-то образом сказывается на развитии вашего бизнеса? Что именно вы закупаете, что именно вы поставляете в регионы? Например, в Москву - это кондиционеры и очень дорогие кофемашины, а в регионы – какие-нибудь отопительные приборы?

Обервальд: Конечно, это так. Когда вы возьмете сегодня, например, Самару, где лето намного жарче, чем в Москве, конечно, там мы продаем больше кондиционеров, чем в Москве. Это нормально. Как вы, наверное, знаете, у нас есть централизованная система, у нас директор отвечает за все. Это значит, что директор отвечает и за ассортимент. Когда директор в Липецке, Воронеже или в Сургуте понимает, что вот это не продается, он купит другие товары. Мы так работаем. Поэтому мы, как компания, это не чувствуем. Мы даем директору огромный ассортимент, и из этого они выбирают товар, который они будут продавать.

Писпанен: В ваших магазинах, представительствах насколько лояльны к потребителю? Потому что несколько достаточно громких скандалов было в ритейлерах с электроникой - некачественная техника продается, и отказываются принимать обратно. Каким образом у вас это происходит, если не дай бог случается какой-то некачественный товар?

Обервальд: Во-первых, мы на 100% «белая» компания, мы немецкая компания. Мы не обманываем клиентов. Когда мы продаем Sony, это Sony, это не вопрос.

Писпанен: И вы точно знаете, что это Sony?

Обервальд: Мы это точно знаем, потому что у нас обычно прямые связи. Мы не покупаем где-то, мы покупаем прямо от Sony, Philips и всех остальных. Поэтому у нас этот риск очень низкий. Но когда так бывает, конечно, клиент прав, мы отдаем ему деньги без вопросов. Мы это компенсируем, это для нас не вопрос. Мы видим, что в России это очень важно, что клиент может верить. Я не хочу, чтобы меня кто-то обманывал, и конечно, наши клиенты не хотят быть обманутыми.

Писпанен: Что вам и вашей компании дает участие в таком форуме «Торговля в России», учитывая, что здесь, в принципе, нет каких-то VIP из правительства, которые на месте решают сложившиеся проблемы, вопросы и т.д?

Обервальд: Для нас это интересно, как для каждой русской компании – получить здесь информацию, посмотреть, что думают все остальные. Для меня было интересно то, что происходило внутри, просто для информации. Конечно, я не ожидаю, что они сегодня что-то решат, но информацию получить никогда не плохо.

Писпанен: Каким-то образом ограничивает вашу деятельность в регионе тот самый вопрос о 25%-м пороге, который не позволено пересекать ритейлеру?

Обервальд: Мы пришли только 5 лет назад, у нас еще очень маленькая компания. Я думаю, до момента, когда нам этот вопрос будет интересен, еще несколько лет, поэтому подумаем об этом потом.

Писпанен: Тем не менее, вы бы хотели, чтобы все-таки это изменилось?

Обервальд: Ну да, конечно.

Писпанен: Каким образом, как вы думаете – вы уже человек, 10 лет здесь проживший – можно повлиять на изменение закона?

Обервальд: Я думаю, за последние 10 лет Россия очень сильно изменилась. Много русских, которых я знаю, этого не видят, но я как немец, который здесь живет как гость, я это вижу постоянно. Россия 10 лет назад и Россия сегодня – это большая разница. Я думаю, Россия идет дальше.

Писпанен: Это позитивное развитие?

Обервальд: Да, конечно. Я, как человек деловой, так считаю.

Писпанен: Некоторые участники сегодняшнего форума с этим не согласны, и говорят, что наоборот – то, что происходит сейчас с законотворчеством, практически загоняет развитие рынка в никуда, нет развития, идет уже стагнация.

Обервальд: Там, конечно, разные мнения. Я лично считаю, что в России растет рынок, и в связи с этим растут законы. То же самое, что вы видите сейчас в России, мы видели давно-давно в Европе. Это идет вверх, и после этого вниз. Я думаю, что это все не финально. Мы смотрим на 10 лет вперед, ситуация будет вообще другая. 

Также по теме
    Другие выпуски