ГИБДД Владивостока объявило "войну" стритрейсерам

14/06/2011 - 12:19 (по МСК) Мария Макеева

Во Владивостоке открыта охота на стритрейсеров. Местное ГИБДД выводит на дороги дополнительные патрули, а с автомобилей нарушителей снимают номера.

Облава на стритрейсеров длилась три праздничных дня. Более 120 любителей скорости были задержаны и оштрафованы, у 46 машин сняли номера.

Корреспондент газеты "Владивосток" Сергей Кожин рассказал, что краевому ГИБДД пришлось пойти на этот рейд из-за жалоб жителей на ночной шум от гоночных машин.

Но не только шум мешал городу. С началом весны стритрейсеры начали гонять не только по ночам, но и днем.

Сергей Кожин рассказал, что гонщики спровоцировали во Владивостоке целую серию аварий. Около 10 человек погибли, как сами стритрейсеры, так и пешеходы и водители других автомобилей. Переделанные машины с места могут набирать сразу большую скорость, поэтому в городе стало опасно переходить дороги.

К этому рейду местное ГИБДД хорошо подготовилось, даже закупили новые шумометры. С помощью них можно измерить уровень шума и оштрафовать на месте на 2000 рублей. У машин, которые сильно переделывали, снимали номера. За рулем были молодые люди. По словам Сергея Кожина, всем задержанным было не больше 25 лет. Чтобы получить обратно номера, придется вернуть машине первозданный вид, а это не дешево.

Также по теме
    Другие выпуски