Президенту доложили о коррупции в Подмосковье

07/07/2011 - 13:55 (по МСК) Мария Макеева

Депутат от партии Справедливая Россия Геннадий Гудков потребовал сегодня отставки губернатора Подмосковья Бориса Громова и расследования случаев беспрецедентной коррупции у подчиненных губернатора.

В эфире телеканала ДОЖДЬ Геннадий Гудков рассказал, почему губернатора надо немедленно отстранить от должности и провести масштабную проверку деятельности Бориса Громова и его команды.

Макеева: Как думское большинство ваше предложение отправить Громова в отставку встретило и чем, собственно, это предложение вызвано? Уж не грядущим ли расширением границ Москвы, например? Зачем вам тогда нужен Громов?

Гудков: Вы знаете, я уже не могу никуда приехать, где бы мне избиратели, жители Подмосковья не задали вопрос, «что у нас происходит с областью?», «что у нас все разворовывается?», «почему вы, депутаты, политики ничего не делаете?», «что делает президент?» и так далее и тому подобное. Я устал уже краснеть. Мне стыдно за то, что в Подмосковье сегодня такой беспрецедентный, просто циничный размах воровства и коррупции. Уже не знаю… Я не знаю ни одного органа, где бы не арестовывали, не брали бы крупных высокопоставленных чиновников за взятки, откаты и прочие совершенно недобрые дела. Поэтому, конечно, сегодня надо разбираться, что происходит в Подмосковье. Почему у нас там первые замы, министры, замминистра и так далее, оказываются на скамье подсудимых? Почему там через одного мэра уже сажают? Это что у нас там? Добавляет перца в огонь и дело прокуроров, в котором проходят сотрудники ГУВД сплошь и рядом. Ну, мы что, стали коррупционной столицей, коррупционным самым регионом России? Это при том, что у нас сегодня гигантский долг в Подмосковье Счетная палата выявила. Выявила 92 с лишним млрд финансовых нарушений! Сам аудитор говорит, что такого беспрецедентного масштаба хищений вообще не было нигде, ни в одном регионе. Что еще надо сделать для того, чтобы президент обратил внимание на ситуацию в Подмосковье? Конечно, мы обратились с парламентской трибуны к президенту, чтобы он дал поручение разобраться с ситуацией, направил туда соответствующие федеральные структуры и принял решение, доверяет он или не доверяет вообще Московской области, руководству, правительству, там, я не знаю, должностным высшим лицам.

Макеева: А «единороссы» это ваше предложение поддержали? Как они отреагировали?

Гудков: Ну, пока мы не ставили его на голосование. Это просто позиция нашей фракции. И я могу сказать, что после выступления ко мне подошло с десятка полтора «единороссов», пожали руку, сказали, «да, к сожалению, ты сказал правду. Да, стыдно. Да, молодец. Спасибо».

Макеева: Называть их по именам, я так полагаю, вы не будете, кто к вам конкретно подходил, поддержал?

Гудков: Ну, я не могу сказать по именам и фамилиям. Могу сейчас сказать, что половина Комитета безопасности, члены Комитета безопасности, руководитель Комитета безопасности ко мне подошли, пожали руку.

Макеева: А хороший ли сейчас момент требовать отставки Громова, учитывая, что сейчас вообще непонятен статус Подмосковья в контексте расширения?..

Гудков: Для «единороссов» - очень хороший. Понимаете, может, мы неправы. Почему? – Потому что нам, цинично звучит, выгодна ситуация, когда доверия нет к правительству у населения: нам проще критиковать. И поэтому, конечно, «единороссам» сейчас самый удачный момент произвести кадровую ротацию. Потому что как они пойдут на выборы? Как они будут говорить о программах городов-спутников, которые стоят сотни млрд? Сколько кузнецовых появится после такого строительства, после таких схем финансовых? Поэтому, конечно, я думаю, что сегодня наверняка эта тема будет звучать и в «Единой России» и не только там. Потому что, конечно, с таким грузом ошибок, с таким грузом позорных страниц в условиях Подмосковья идти на выборы, наверное, очень рискованно. Я думаю, что я бы на месте президента, конечно, задумался.

Макеева: Будем ждать ответа президента, реакции его.
Также по теме
    Другие выпуски