Нет геев — нет преследований: Минюст обыскал всю Чечню и так и не нашел ни одного гея

Активист Радужной ассоциации Николай Кавказский о том, как так вышло
15/05/2018 - 13:20 (по МСК) Михаил Козырев

В результате проверок в Чечне не было обнаружено нарушений прав геев — как и самих представителей сексуальных меньшинств. Об этом заявил исполняющий обязанности министра юстиции Александр Коновалов на заседании рабочей группы ООН по правам человека. Активист Радужной ассоциации Николай Кавказский прокомментировал результаты проверки Минюста.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В феврале «Новая газета» сообщила, что за последний год Россию покинули 106 представителей ЛГБТ сообщества из Чечни. По ее информации, большинство из них стали жертвами преследования в республике. Некоторые из них готовы давать показания в международных институтах, в том числе в ЕСПЧ, но с российскими судами не готовы иметь дело.

Кавказский сказал, что результат проверки для него был очевиден «с учетом того, какая власть в Чечне — там фактически построен островок тоталитаризма». «Очевидно, что найти открытого гея или лесбиянку в Чечне — это все равно, что найти открытого противника Ким Чен Ына в Северной Корее», — прокомментировал он.

Активист считает, что найденных в Чечне представителей ЛГБТ-сообществ держали в концентрационных лагерях и там их убивали — по его словам, «это было видно по реакции чеченских чиновников» и их заявлениям о том, что если геи будут найдены в Чечне, с ними разберутся в соответствии с традициями. Кавказский считает, что чеченские геи не готовы открыто заявлять о преследованиях, потому что это не только не прекратит нарушение их прав — в результате признания их могут убить или посадить в концлагерь.

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Другие выпуски