«Поступило указание сверху: процесс ускорять»: как проходит суд по делу школьника, «напавшего на полицейского» на акции 12 июня

19/01/2018 - 17:11 (по МСК) Дарья Полыгаева

В суде через семь месяцев после акции Навального в центре Москвы продолжают рассматривать дела участников митинга. 19 января в Тверском суде прошло очередное заседание по делу против несовершеннолетнего Михаила Галяшкина. Его обвиняют в нападении на сотрудника Росгвардии 12 июня. Полина Немировская, правозащитница «Открытой России», организации, которая занимается защитой Галяшкина, рассказала подробности.

На момент задержания Галяшкину было 17, сейчас он уже совершеннолетний. С июня прошлого года он находится под домашним арестом. По версии следствия, молодой человек распылил в лицо бойцу Росгвардии «аэрозоль из газового баллончика, причинив ему химический ожог глаз». При этом, в сентябре Следственный комитет планировал проверить и правоохранителей, которые задерживали Галяшкина — у него обнаружили кровоподтек на шее.

На процессе 19 января допрашивали сотрудников полиции, которые участвовали в его задержании, — как выяснилось, их было много, поэтому допрос растянулся на четыре заседания. По словам Немировской, мог поступить сигнал сверху ускорить процесс: раньше заседания происходили раз в месяц, но на ближайшее время назначено три заседания подряд.

Фото: Мария Карпухина / Дождь

Другие выпуски