«По Медведеву уже бить некуда»: Константин Гаазе о причине задержания Абызова

27/03/2019 - 16:37 (по МСК) Григорий Алексанян

26 марта бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов был задержан по обвинению в создании и участии в преступном сообществе и мошенничестве в крупном размере. Социолог, приглашенный эксперт центра «Карнеги» Константин Гаазе поделился своими версиями того, почему экс-министра задержали именно сейчас.

Гаазе считает, что у задержания Абызова был единственный триггер — это информация о том, что экс-министр, возможно, планировал покинуть Россию. Социолог назвал удержание экс-министра в стране «попыткой ресуверенизации элиты» с посылом — «жить надо дома», и сравнил такую тактику с советской практикой удерживания членов элиты, которые ушли с поста — «ушел из „политбюро“, всегда можно найти меня на госдаче». Политолог не считает, что этот арест можно назвать ударом по премьер-министру: «По Медведеву уже бить некуда, он лежит как политический труп».

Социолог также связал обвинения в отношении Абызова с нынешней позицией совета по безопасности, которую выразила Валентина Матвиенко: «Дело Абызова показывает, что неприкасаемых в нашей стране нет». 

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски