ФСБ зачистит рынок алкоголя. К чему это приведет?

Объясняет главред портала «Алкоголь.ру»
17/02/2016 - 12:36 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Сотрудники ФСБ, совместно с налоговой полицией провели обыски в офисах «Статус‑групп», одной из крупнейших российских компаний на алкогольном рынке. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Ведомости».

Силовики действовали по поручению президента России Владимира Путина. Операция с участием более 100 человек проходила в Кабардино‑Балкарии на предприятиях нескольких оптовых поставщиков водки и на ликеро‑водочных заводах . Для обысков задействовали спецназ и БТР.

Были изъяты документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовных дел за уклонение от уплаты налогов, пишет издание. 11 заводов  в Кабардино‑Балкарии в прошлом  году задекларировали на 23 миллиарда 900 миллионов рублей меньше акцизов, чем было зафиксировано в Единой госсистеме контроля за оборотом алкогольной продукции. Налоговым органам удалось взыскать только 1 миллиард 871 миллион рублей.

По оценкам Минфина, минимальный ущерб только по этому региону составил 23 миллиарда рублей — и это лишь легальный алкоголь, за который отчитались производители. От нелегального — ущерб в несколько раз больше.

Главный редактор портала «Алкоголь. ру» Михаил Смирнов в нашем эфире рассказал о том, что бороться  с нелегальным алкоголем с помощью обысков малорезультативно.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Другие выпуски