«ФСБ допустило ошибку»: что не так с запросом спецслужбы в Telegram и какие у этого могут быть последствия

31/10/2017 - 14:53 (по МСК) Михаил Козырев

Проблемы у мессенджера Telegram в взаимоотношениях с ФСБ возникли из-за нескольких телефонных номеров, которые использовали предполагаемые террористы. Об этом пишут Republic, которые сумели ознакомиться с материалами дела. ФСБ в запросе к Telegram не указала имена владельцев этих телефонных номеров, но указала никнеймы трех абонентов. В материалах дела говорится, что по всем номерам 10 июля были приняты секретные судебные постановления, которые позволяли прослушивать разговоры и контролировать переписку. Что же это за абоненты? Объяснил автор материала в издании Republic Илья Рождественский.

Рождественский напомнил хронологию событий: 10 июля были приняты секретные судебные постановления по этим номерам, потом был направлен запрос в Telegram, потом это «вылилось в ту историю, о которой все знают». Из этих номеров два были зарегистрированы на братьев Азимовых, которых считают организаторами теракта в метро Санкт-Петербурга.

Проблема в том, что «эти два номера физически находились в распоряжении ФСБ за три месяца до запроса в Telegram», а значит «никакого практического смысла запрашивать доступ к этим номерам не было». Тут, по мнению Рождественского, «ФСБ допустило ошибку» — включило в запрос номера, которые «не должны были представлять интереса».

Это может иметь последствия для службы безопасности, если это дело дойдет до ЕСПЧ, так как на момент запроса «угрозы не было, ведь люди уже были арестованы».

Как сообщили источники Рождественского, ФСБ планирует либо ограничить доступ к Telegram, либо попробовать пролоббировать запрет на технологию сквозного шифрования, либо Дурову придется делится информацией.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Другие выпуски