Форум в Петербурге. Культурная программа

16/06/2011 - 11:24 (по МСК) Михаил Зыгарь, Татьяна Арно

Два ближайших дня мы будем знакомить вас с событиями Петербургского форума — пожалуй, главного экономического события страны этих дней.

Одна из главных тем нынешнего форума — модернизация в России. Сегодня некоторые участники смогут почувствовать, что это такое. Свой первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург совершит новый самолет "Сухой-суперджет". Сразу после приземления, в аэропорту Пулково, пройдет его презентация.

После этого — напряженный день работы, а вечером одно из главных светских событий форума — концерт Стинга. Певец выступит на Дворцовой площади. Для участников форума вход бесплатный, а вот остальным желающим за билет придется заплатить от 3 до 12 тыс. рублей.

На губернаторский прием под открытым небом простым горожанам не попасть даже за деньги. Валентина Матвиенко соберет форумчан в одном из самых живописных мест города — Михайловском саду. Там под звуки джаза приглашенные артисты устроят театрализованное представление. На его организацию, между прочим, потрачено 27 млн рублей. Настроение может подпортить дождь, который на сегодня обещан в северной столице. Так что гостям придется запастись зонтами и куртками. Ну, а те, кто не хочет мокнуть, могут отправиться в театр.

В Мариинке дадут "Драгоценности" — это балет в трех частях, а в Михайловском театре поставят "Пиковую даму" с участием Елены Образцовой.

К наплыву состоятельных гостей хорошо подготовились и петербургские магазины. Крупные сети и элитные бутики проведут так называемую ночь шопинга. Посетителей ожидает четырехчасовая программа: перед публикой будут выступать профессиональные дизайнеры, давать мастер-классы. Правда, кто именно, не уточняется — видимо, организаторы стремятся сохранить интригу. Некоторые магазины планируют провести модные показы и распродажу эксклюзивной одежды. Все завершится далеко за полночь, после чего гости смогут продолжить прогулку по городу, тем более, что белая ночь к этому лишь располагает.

Участники форума даже ночью голодными не останутся. Некоторые рестораны при предъявлении бейджа делают 10-20% скидку. Список заведений приведен в специальных памятках.

Также по теме
    Другие выпуски