«Фобос-грунт» упал. Но куда?

16/01/2012 - 09:14 (по МСК)
«Фобос-грунт» упал, но куда, пока неизвестно. Расходятся и данные о точном времени падения российской межпланетной станции.

По сведениям Минобороны, обломки аппарата рухнули в Тихий океан в тысяче с лишним километров от побережья Чили, и произошло это накануне вечером в 21:45 по московскому времени. Роскосмос официальной информации пока не давал, однако источник в ракетно‑космической отрасли сообщил «РИА‑Новостям» совершенно иные координаты: «Фобос‑грунт», якобы, упал на территории бразильского штата Гояс – это в центре южноамериканского континента.

Специалисты из Европейского космического агентства, которые долгое время следили за судьбой станции, заявили, что не знают, где именно она упала, и ждут сведений от американских коллег. Последние, в свою очередь, подтверждают: «Фобос‑грунт» упал, но координат не раскрывают. Вот так закончилась история первой за 15 лет российской межпланетной станции.

Запущенная 9 ноября, она должна была отправиться к спутнику Марса и доставить оттуда образцы грунта. Однако, из‑за проблем с двигателем ракеты‑носителя «Фобос‑Грунт» не вышел на расчётную орбиту и не смог выполнить миссию. 

Также по теме
    Другие выпуски