ФМС предлагает вносить в загранпаспорт отпечаток пальца владельца

19/02/2013 - 15:32 (по МСК)
С 1 июля этого года ФМС планирует размещать на заграничных паспортах отпечатки указательных пальцев граждан. Такой законопроект миграционная служба в скором времени внесет в Госдуму, заявил замруководителя ФМС Сергей Калюжный.

«Мы вносим законопроект, согласно которому с 1 июля 2013 года будут вноситься отпечатки указательных пальцев граждан, которые будут получать новый паспорт», — сказал он «Интерфаксу». Отпечатки разместят на чипе в загранпаспорте.

ФМС недавно приступила к выдаче заграничных паспортов нового поколения, и пока не планирует переходить к какому-то другому виду документов. Замглавы ФМС отметил, что выпуск заграничных паспортов нового поколения — одно из условий перехода России к безвизовому режиму со странами ЕС. Другим таким условием является помещение на электронный чип в паспорте отпечатка пальца. До 2015 года дактилоскопия будет носить добровольный характер и заработает в Москве и Санкт-Петербурге в пилотном режиме. В полную силу закон должен заработать с 1 января 2015 года. Объединять внутренний паспорт с заграничным в ФМС пока не собираются, добавил Калюжный.