«Финансировать проекты, которые связаны с борьбой, им не хочется». «Голосу» отказали в правительственном гранте

На официальном сайте Общественной палаты обнародованы итоги конкурса по распределению президентских грантов. Заявка ассоциации «Голос» удовлетворена не была.

Щербакова: 64 правозащитные организации получили порядка 150 миллионов рублей. Московская Хельсинская Группа и организация «За права человека» получили по одному гранту, а «Голос» – ничего. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»  Григорий Мельконьянц сказал ДОЖДЮ, что недавняя публикация в «Известиях» о том, что «Голос» все же получит деньги,   была лишь проверкой общественного мнения.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: Мы к этому отнеслись внимательно, но решили дождаться официальных результатов. Я полагаю, они так проверяли общественное мнение, если бы наши активисты или партнеры начали клеймить, что мол, «Голос» начал получать бюджетные деньги, продались, и так далее, может быть тогда бы они какую-то сумму и дали бы. Но так как люди достаточно позитивно относятся к организации и понимают, что не важно, откуда организация деньги получает, если занимается полезным делом, то тут они и передумали.

Щербакова: Всего было удовлетворено 1087 заявок из почти шести тысяч. Средняя сумма гранта составила два миллиона рублей. В 2013 году был сделан акцент на региональные заявки, так что многие организации получали гранты не централизовано, а адресно, отдельными, региональными представительствами. Глава «Московской Хельсинской группы» Людмила Алексеева сказала, что не удивлена результатом распределения грантов. «Мониторинг применения нового законодательства в области прав человека не был приятен властям, поэтому на него не дали денег, хотя это наш основной профиль», – заявила руководитель правозащитной организации. А вот, как объяснил ДОЖДЮ отказ в гранте Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: То, что «Голосу» не дали средства показывает одно – что государство готово мирится с проблемами, с коррупцией, и не боится того, что об этом будут говорить, не боится, когда говорят о проблемах в армии, проблемах, связанных с разными мигрантскими вопросами. То есть они готовы отвечать как-то на эти проблемы, но они не готовы признавать то, что выборы у нас в России фальсифицируются. Выборы у нас в стране, с их позиции, самые честные в мире, и финансировать проекты, которые связаны с борьбой, им не хочется.

Щербакова: Напомним, «Голос», который около 10 лет занимается мониторингом нарушений на российских выборах, был закрыт по решению суда. Организация отказалась регистрироваться в качестве «иностранного агента», и была оштрафована на 300 тысяч рублей. Сейчас организация существует в виде фонда.

Другие выпуски