Фигурантами «болотного дела» могут стать еще около десятка человек

16/07/2013 - 08:43 (по МСК)
В уголовном деле о беспорядках 6 мая 2012 года может появиться новый эпизод. Как пишет «Независимая газета», следователи проверяют оппозиционеров, задержанных в тот день на Манежной площади, которые «отвлекали силы полиции» от других протестующих.

В распоряжении источника «НГ» оказался список людей, которых следствие будет «отрабатывать в августе». В нем почти все оппозиционеры, которые 6 мая 2012 года были доставлены в столичные ОВД «Аэропорт» и «Войковское» прямиком с Манежной площади. Не исключены и новые аресты.

По данным источника издания, следственная группа по делу увеличена с шести до 18 человек и разрабатывает версию о том, что акция на Манежной площади якобы была частью целенаправленной стратегии по рассеиванию сил полиции при массовых беспорядках. «Первые аресты намечены на август, в числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12, – сказал собеседник «НГ». – Отрабатывать будут всех, кого доставили в эти ОВД и кого потом допрашивали некие оперативники в штатском».

По данным собеседника «НГ», первым в списке значится известный журналист Аркадий Бабченко. Также в списке, как утверждает источник, оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и, по некоторым данным, активист ФАР Вадим Коровин.

Также по теме
    Другие выпуски