FIFA забраковала поле стадиона «Зенит-Арена»

03/11/2016 - 12:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

FIFA назвала непригодным для соревнований выкатное поле нового стадиона «Зенита» в Петербурге. Комиссия организации на этой неделе посетила площадку и пришла к выводу, что играть на таком поле невозможно из-за вибрации. 

Инспекция проходила в закрытом для прессы режиме, но источники «Фонтанки» рассказали подробности визита. По их словам, инспекторы зашли на поле и начали прыгать на газоне. Поле под их ногами запружинило, и чиновники FIFA заявили о недопустимости подобных вибраций при проведении игр. «Проще говоря, когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться», — поясняет «Фонтанка».

Основание поля стадиона выполнено из стали, причем во время создания конструкцию облегчили с 8 до 5–6 тысяч тонн. Судя по всему, это и привело к нехватке жесткости. Так, выдвижные поля в Германии, США и Японии выполнены из железобетона и весят более 10 тысяч тонн.

«Зенит Арену» начали строить 10 лет назад. Работы должны были завершить еще в 2009 году, но сроки сдачи объекта много раз переносили. Последняя предполагаемая дата завершения работ — конец этого года. Стадион вошел в десятку самых дорогих в мире. Сначала затраты на его строительство оценивали  почти в 7 миллиардов рублей, позже эта сумма выросла почти до 35 миллиардов. В мае правительство Петербурга сообщило, что на достройку «Зенит Арены» нужны еще 4,3 миллиарда рублей.

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Другие выпуски