Российские футбольные фанаты пообещали англичанам «фестиваль насилия» на ЧМ-2018

16/02/2017 - 15:09 (по МСК) Когершын Сагиева

Российские футбольные фанаты грозят английским болельщикам «фестивалем насилия». В документальном фильме Би-би-си «Армия российских хулиганов» представители российских группировок предупредили английских фанатов, что те с «гарантией 100%» станут объектом нападения на чемпионате мира 2018 года.

О содержании документального фильма, который еще не опубликован, рассказали журналисты Guardian. Одним из героев фильма стал Денис, возглавлявший околофутбольное объединение болельщиков «Орёл Батчерс», которое принимало участие в беспорядках в центре Марселя в ходе чемпионата Европы.

Денис заявил, что фанатов Англии снова подвергнут насилию, если они приедут в Россию на чемпионат мира. Другой анонимный хулиган из Ростова назвал англичан праотцами хулиганства. Он добавил, что «для одних это будет фестиваль футбола, для других — фестиваль насилия». Кроме того, российские хулиганы рекомендуют английским фанатам держаться среди женщин и детей чтобы избежать драки.

В июне прошлого года после футбольного матча России с Англией в Марселе около 30 российских болельщиков проникли в сектор с английскими фанатамии напали на англичан. В городе также проходили столкновения между фанатами. Тогда около 20 российских болельщиков были высланы из Франции. Французский суд приговорил троих российских фанатов к лишению свободы от одного до двух лет.

На превью: Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Другие выпуски