Феминистки против музыкантов: нужно ли запрещать распространение музыки артистов, замеченных в домогательстве

16/05/2018 - 17:08 (по МСК) Михаил Козырев

Феминистки потребовали от стриминг сервиса Spotify убрать из эфира музыкантов, которые были замешаны в обвинениях в харрасменте, например Eminemа, RHChP, Aerosmith. Директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина прокомментировала эту инициативу.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Требование феминисток только на первый взгляд выглядит невыполнимым — буквально несколько дней назад Spotify удалил из редакторских плейлистов песни Р.Келли и XXXTentacion из-за несоответствие их музыки новой политике сервиса — запрет на продвижение контента, разжигающего вражду и насилие.

Ривина считает, что запрет не является действенным средством либеральной повестки, потому что самое главное — это поменять отношение общества к насилию, а не запрещать музыку. Она считает важным дать каждому человеку решать самостоятельно, стоит ли смотреть фильмы или слушать музыку тех людей, в истории которых фигурируют домогательства. 

«Но безусловно такие инициативы должны быть, потому что общественные дискуссии дают возможность идти вперед», — добавила Ривина, отмечая пользу, которую приносит попадание таких историй в СМИ. 

Фото: Eminem / Facebook

Другие выпуски