Федеральная антигастрольная служба: как группа «Океан Эльзы» стала жертвой облавы на мигрантов и кто следующий?

06/11/2013 - 21:49 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно

«V» – значит не только вендетта, но и виза. Российские власти оштрафовали украинскую рок‑группу «Океан Эльзы» за нарушение миграционного законодательства. Случилось это во время выступления музыкантов в Саратове в ходе их российского тура.

Почему из всего многообразия иностранных групп, выступающих в России, ФМС выбрала именно «Океан Эльзы», и сможет ли Святослав Вакарчук продолжить концерты в России – выясняла Карина Орлова.

Орлова: Итак, второго ноября саратовское УФМС устроило облаву на мигрантов. В результате в ледовом дворце «Кристалл» поймали 9 человек – все они оказались музыкантами группы «Океан Эльзы». Вот фрагмент их выступления в Саратове.

В ходе проверки было установлено, что разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации музыканты не имеют и не оформляли. По результатам проверки девять граждан Украины были привлечены к административной ответственности на общую сумму 18 тысяч рублей. Надо отметить, что статья 18.10 Кодекса об административных нарушениях предусматривает штраф от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы России или без такового. Так что, получается, миграционная служба еще мягко обошлась с «Океаном Эльзы», то есть по нижней границе наказания.

Новость о том, что украинская группа была оштрафована, появилась на сайте саратовского УФМС сегодня утром, а через несколько часов исчезла. Само же ведомство сейчас от комментариев отказывается, хотя ранее подтверждала информацию о штрафе.

Прецедент проверки виз у иностранных музыкантов был создан в прошлом году, когда Виталий Милонов объявил Мадонне и Леди Гаге войну. Целью петербургского депутата была борьба с гей-пропагандой, но для ее достижения он решил использовать все средства – и, в частности, миграционное законодательство. Милонов пожаловался в прокуратуру, и в ходе  проверки ведомство установило, что американские певицы въехали в Россию незаконно, по гуманитарным визам, которые не предполагают ведения коммерческой деятельности. После этого несколько российских промоутеров написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой ввести специальную визу, которая позволит артистам и спортсменам въезжать в Россию и проводить гастроли. Как отреагировали власти, ДОЖДЮ рассказал автор открытого письма Евгений Финкельштейн, президент компании PMI, которая привозила в Россию Мадонну и Леди Гагу:

Евгений Финкельштейн, президент компании PMI: Вообще, в мире существует такое понятие, как артистическая виза. Она выдается быстро, без проблем, стоит достаточно дешево. В нашем законодательстве вообще не предусмотрена такая виза. После того, как я написал на имя президента РФ письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос, было созвано совещание с комитетом по культуре, с МИДом, с миграционной службой. В итоге сделали не рабочую визу, а бизнес-визу. Но на самом деле, как бы это ни называлось, и до этого МИД прекрасно понимал, что он выдает визу и для Мадонны, и для Леди Гаги, и для всех артистов. Это всех устраивало. И насколько я понимаю, сейчас разрабатывается закон в введении артистической визы.

Выходит, отсутствие артистических виз в России – это законодательный пробел, о котором все знают, и который не принято использовать против артистов. По крайней мере, это объясняет, почему ФМС не штрафует всех выступающих в России иностранцев. Получается, Мадонна и Леди Гага стали разменной картой в борьбе Виталия Милонова с гей-пропагандой, а группа «Океан Эльзы» могла быть использована в борьбе против Украины.

Артемий Троицкий, музыкальный критик: Почему попал именно Вакарчук, мне сказать сложно. Может быть, он как-то высказался недружелюбно о российском руководстве и российской политике в отношении Украины. Мне трудно сказать, но раньше таких прецедентов не было, это совершенно очевидно. При том, что на самом деле, можно винтить всех. И каких-нибудь там Ани Лорак, и Таисию Повалий. В общем, все они, на самом деле, у нас выступают до некоторой степени незаконно.

Святослав Вакарчук известен не только как музыкант, но и как политик. Он поддерживал кандидата в президенты Виктора Ющенко и принимал активное участие в «оранжевой революции». После победы Ющенко на выборах Вакарчук стал советником президента по культуре. И вроде бы все говорит о том, что Россия могла использовать «Океан Эльзы» в споре с Украиной, но не верится, что можно всерьез мстить на 18 тысяч рублей. Кстати, Киев уже отреагировали на происшествие с музыкантами: глава парламентского комитета по культуре и духовности Вячеслав Кириленко предложил начать срочную проверку всех российских исполнителей, гастролирующих на территории республики. Так что продолжение следует.

Другие выпуски