«Навальному могут добавить до 10 лет»: Иван Жданов о том, зачем сотрудников ФБК вызывают на допросы в СК

19/05/2021 - 15:35 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Сотрудников ФБК, в том числе и бывших, вызвали на допросы в Следственный комитет в Москве по делу о мошенничестве, возбужденному в отношении Алексея Навального. Директор ФБК Иван Жданов опубликовал в твиттере фото одной из повесток. В ней предлагается явиться в СК 19 мая на допрос в качестве свидетеля. Среди тех, кого вызвали — сотрудница телеканала Дождь Татьяна Торочешникова. Раньше она работала в ФБК.

«Понятно, что произошло что-то буквально вот вчера по щелчку пальцев. Потому что вдруг неожиданно сотрудники полиции начали разъезжать по Москве совершенно в разные точки и всем сотрудникам, которые работали в ФБК недавно или давно, — все, кто получал у нас хоть какое-то финансирование даже в 2015 году — есть один случай, получал человек от ФБК 12 тысяч рублей — его тоже вызвали на допрос», — рассказал директор ФБК Иван Жданов.  

Некоторые люди уже сегодня оказались на допросе. По словам Жданова, им задавали довольно общие вопросы без какой-либо конкретики. Например о том, работали ли они в ФБК, какую должность там занимали, какие выполняли функции. Причем сначала допрос проводится по 159 статье УК (мошенничество) , а потом — по 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). «Я напомню, это еще одна статья против Навального, Волкова и Жданова», — добавил директор ФБК.

Жданов сообщил, что сначала дело возбудили по 174 статье УК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). «Легализовали путем того, что внесли деньги в ФБК и в фонд, обслуживающий штабы. А это — другое дело, я так понимаю, обратное. Заключается оно в том, что мы якобы украли эти донаты, которые мы внесли в фонд. Понятно, что это противоречащие прямо по смыслу друг другу статьи — либо вносим, легализуем, либо выносим из фонда, воруем. Но, тем не менее, они два года занимались делом ФБК, легализации никакой так и не придумали, и теперь решили сказать, что Навальный украл донаты и потратил деньги в том числе на свой отдых», — поясняет он. 

По словам Жданова, если это новое дело решат доводить до суда, срок Навального может увеличиться до 10 лет. «Вполне очевидно, что в этом и может заключаться задача», — подчеркнул Жданов.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ioannzh / Instagram

Другие выпуски